стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

В Ингушетии открыли первый энергоэффективный дом

9 апреля в Ингушетии состоялось открытие первого в республике энергоэффективного дома, который расположен в г. Карабулаке. Чтобы принять участие в церемонии открытия, в республику прибыл генеральный директор государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ» Константин Цицин.  


Строительство 84-квартирного жилого дома велось в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Республики Ингушетия в 2011-2012 годах». Дом был построен в кратчайшие сроки и с использованием новейших технологий. 


 Его необычность заключается в том, что энергоэффективность обеспечивается за счет: теплоизоляции фасадной части жилого дома, установки специальных двойных тамбуров, возобновляемых источники ресурсов, приборов учета с устройствами оптимизации потребления, энергосберегающих осветительных приборов с датчиками движения, освещения подъездов и придомовой территории с применением автоматически 
включающихся приборов освещения. Эти новшества экономически оправданны и для жильцов таких домов плата за коммунальные услуги значительно сократится. 

К.Цицин и Ю.-Б. Евкуров вручили ключи от новых квартир пяти семьям, вместе перерезали символическую ленту и поднялись на лифте на шестой этаж, где установлена вся техническая составляющая «умного дома». Осмотрев ее, руководитель республики и директор Фонда побывали в нескольких квартирах и пообщались с новоселами. 


После официального открытия глава Ингушетии и генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ ответили на вопросы журналистов. 
Юнус-Бек Евкуров сообщил, что в дальнейшем все дома, которые будут строиться в республике, будут спроектированы с учетом использования энергосберегающих технологий. 
«Более того, мы проведем переговоры с краснодарской фирмой на предмет оборудования уже существующих домов подобным оборудованием», – сказал он. 
К. Цицин, комментируя произошедшее событие, отметил, что был приятно удивлен качеством проведенных работ. 
«Я действительно рад тому, что я увидел здесь. Качество, которое я увидел, полностью соответствует тому, что сегодня есть на рынке новых технологий. Более того, электричество, которое высвободится в остаток, дом сможет продавать городу», – отметил К. Цицин. 
Касаясь содержания и обслуживания дома, генеральный директор Фонда подчеркнул, что содержание подобных жилых домов обходится дешевле, чем обслуживание уже существующих «пятиэтажек» советских времен. 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 3
    t4v t4v
    10.04.1317:28:49
    О, отлично, "+". В Чечне под строительство такого же сегодня капсулу заложили.
  • -5
    Нет аватара creaze
    10.04.1317:31:56
    Вот что у нас (особенно у начальства) за вредная привычка — тащить всё подряд с запада. Теперь вот «энергоэффективные» технологии внедряют. Могли бы жить сами себе как люди — нет надо себе жизнь портить, чтобы западу пыль в глаза пускать.

    Эти технологии небось столько стоят, что обычных домов на те же деньги пять штук можно было построить. Не говоря уж о том, что по экономии денег на энергию они окупятся лет через 500.
    • Комментарий удален
    • Комментарий удален
      • Комментарий удален
  • 2
    Нет аватара termometrix
    10.04.1317:41:05
    Хороший пример для остальных регионов.
    • Комментарий удален
  • 1
    Нет аватара mega
    10.04.1318:49:06
    Плюс,отличная новость. Экономия песурсов везде полезна.
  • 0
    Нет аватара termometrix
    10.04.1321:36:50
    Почему забор на первой фотке находится в неудовлетворительном состоянии?
    • 1
      Нет аватара Cinik
      10.04.1323:15:17
      Забор к дому не относится! Вернее, не эта его сторона. Та сторона забора красивая и жнергоэффективная. А эта просто чтобы не перелазили.
      Меня больше детские площадки беспокоят. Какие-то они маленькие, не находите? С горки прямо в заборчик съезжаешь. Споткнуться же можно и нос об плитку разбить!
      Или их так сделали, чтобы взрослые на них не наступали?
      • 0
        Нет аватара termometrix
        10.04.1323:44:29
        " детские площадки беспокоят. Какие-то они маленькие, не находите" Может быть, это оптический обман.Не знаю.
        • 0
          Нет аватара Ra
          11.04.1300:57:04
          Маленькие. А если присмотреться, то они еще и установлены поверх плитки.

          По мне.. лучше бы вместо плитки вот этой земляной смесью бы засыпали, что в "песочницах", да травой засеяли или сразу травяным покрытием. Быть коленкам битыми у детишек..
          • 0
            Нет аватара mike
            11.04.1310:09:05
            Такую "плитку" сейчас на всех площадках ставят, по составу это губчатая резина.
      • Комментарий удален
        • 1
          Нет аватара Ra
          11.04.1300:58:15
          Просто иронию (стеб) надо понимать.
          • Комментарий удален
        • 0
          58_2010 58_2010
          11.04.1313:40:35
          Vaandoorn: Давайте минусите , я лишь поржу ))))

          Плюньте на "минусики" с "плюсиками". Что я лично давно сделал (был толк лишь в самом начале, когда сайт только появился). Это всё "мулечки для задротов" (с).

          P.S.: Гы, несколько дней не заходил и вижу, как крепчает - уже к отдельным комментам появились    

          Vaandoorn: ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ ЗАБОР!!!

              Меня тоже развеселило.
          Отредактировано: 58_2010~13:41 11.04.13
          • 0
            Alex63 Alex63
            11.04.1314:54:42
            Плюньте на "минусики" с "плюсиками". Что я лично давно сделал (был толк лишь в самом начале, когда сайт только появился). Это всё "мулечки для задротов" (с).


            Я вот вообще на них не обращаю вниманию,а репутация(карма и т.д.) растет   , лишь пару раз понизилась, так как обладаю хорошей памятью,то даже помню что получил первый минус (за нелюбовь к Спартаку и Москве), а второй за то что знаю географию лучше чем одна девушка.

            А энергоэффективный забор наверное хорош   
            • 0
              58_2010 58_2010
              11.04.1316:22:10
              Я вот вообще на них не обращаю вниманию,а репутация(карма и т.д.) растет   

              Ну, и у меня она "прыгала" пару раз из "плюсовой" в "минусовую"    . Но мне это до лампочки. Ибо это "узкостадная" и не в меру эмоциональная игрушка, которая реального положения дел не отражает.
              Просто не перестаёт удивлять то, что вроде бы взрослые люди, которые на сайте давно, чуть ли не молятся на них. Или как некоторые ими "угрожают"     (это вообще ппц).

              P.S.: О, кстати, только сейчас обратил внимание, "плюсики" теперь только у комментов? Ну, в принципе, это более правильно, чем общие.
              Но дело не в них. Это, на мой взгляд, говорит о том, что администрация прислушивается к юзерам, пытается сделать сайт удобнее для более широкого круга. А это есть зер гут.
              Отредактировано: 58_2010~18:06 11.04.13
  • 0
    58_2010 58_2010
    11.04.1313:46:35
    На мой взгляд, затея бестолковая. И не только в Ингушетии. Имею в виду, на сегодняшний день.
    • Комментарий удален
      • 0
        58_2010 58_2010
        11.04.1316:13:45
        Энергоэффективные технологии?

        Нет, не так. Я же написал "затея"    . Меня сразу напрягло то, что очередной "эксперимент" будет ставиться на очередниках. Постройте им просто нормальное, добротное жильё, а "энергоэффективные технологии" пробуйте, например, в каких-нибудь коттеджных посёлках    . Где в случае чего (от неудачного эксперимента до жульничества строителей) найдётся парочка влиятельных м-м... граждан, что заставят ошибки исправлять, а не оставить обывателей наедине с проблемами. Зарекомендуют эти нововведения себя хорошо - внедряйте в массовое строительство.
        • Комментарий удален
          • 0
            58_2010 58_2010
            11.04.1318:26:03
            Ну да, именно это я и имел в виду - стройте очередникам жильё без выкрутасов, проверенное временем, тем более в проблемном регионе. А эксперименты (помимо коттеджных посёлков) можно в каких-нибудь академгородках и Сколково проводить    .
            Мне лично из перечисленного не внушают доверия теплоизоляция фасада с возобновляемыми источниками ресурсов. Особенно после недавнего пожара где ну уж никак не могли (теоретически) "экономить" на негорючей облицовке.
            А всё "возобновляемое" (то бишь альтернативное) пока ещё дорого и ненадёжно.
            • Комментарий удален
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,