стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
31

Праздник которым хочется поделится со всеми

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток», с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://tvroscosmos.ru
  • 2
    Gubichev Gubichev
    11.04.1313:30:20
    Но сегодня 11 апреля    

    Великая победа страны, которой уже нет    
    Надеюсь и российская космонавтика однажды сможет сделать что-то такое, что поразит весь мир не меньше, чем первый полет человека.
    • 6
      CosmonautTV CosmonautTV
      11.04.1313:46:51
      Российская космонавтика уже поразила тем что выжила и развивается после предательства высшего руководства страны. Люди работающие в отрасли сохранили знания и технологии. И пусть нашу космонавтику атакуют со всех сторон чёрным пиаром часто от небольшого ума. Грамотные люди понимают что отрасль живёт, строится новый космодром, создаются новые ракетоносители и космические аппараты. В отрасль приходит молодёжь с новыми идеями. И даже у простых людей вновь просыпается интерес к космосу. Мы имеем обобщённую информационную картину, и поэтому когда видим подделанные опросы на тему: "Россияне не верят в российский космос", мы тихонечко посмеиваемся. Так что с праздником всех!   
      • 3
        iva153 iva153
        11.04.1315:19:13
        CosmonautTV, статью, возможно, действительно стоило опубликовмть 12 числа. А в остальном я абсолютно согласен с Вами: НАШ космос жив и развивается! Так что, за поздравление спасибо   !
        И статьи у Вас хорошие.
        По этому поводу держИте от меня плюс в карму   .
      • 0
        vostok1982 vostok1982
        11.04.1322:09:33
        Жаль, что солидная часть советской космической промышленности оказалась за бортом России. КБ и заводы Украины без России обречены, как и специалисты.
  • 0
    Бовин Михаил Бовин Михаил
    11.04.1322:35:25
    Очень важно донести до подрастающего поколения те романтические идеалы, которые были столь важными для нескольких поколений. Это и покорение космоса, и научные открытия. И именами Ю.А.Гагарина и С.П.Королева гордится весь народ. Над ними не властна никакая идеология.
    Так же важно, чтобы примеры героизма и самоотверженной преданности делу были узнаваемы, поэтому их нужно всячески пропагандировать. Иначе наши реальные исторические герои будут вытесняться из сознания молодежи вымышленными героями "Звездных войн".
  • 1
    sayanim sayanim
    11.04.1323:01:24
    Какой щелчок стране не воевавшей,
    лишь разжиревшей на крови чужой:
    полуживая, из развалин страшных,
    Россия в космос вырвалась стрелой!
  • 0
    Orlan05 Orlan05
    12.04.1302:52:39
    С Днем космонавтики, товарищи!   
  • 1
    Orlan05 Orlan05
    12.04.1302:56:31
    В декабре 2012 года создатель сообщества, посвященного марсоходу Curiosity в соцсети «Вконтакте», Виталий Егоров обнаружил на снимках зонда MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) объект, очень похожий на советскую станцию. Он находился почти в той точке, которую в качестве места посадки указывали советские конструкторы — 45 градусов южной широты, 158 градусов западной долготы.

    Егоров связался с профессором Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского Александром Базилевским, при посредничестве которого НАСА 10 марта этого года организовало повторную съемку с MRO.

    На снимках с разрешением около 25 сантиметров на пиксель хорошо различимы сбрасываемая штанга с двигателями мягкой посадки, тормозной конус, парашют и сам посадочный модуль размером около 1,5 метра.

    В НАСА отмечают, что расположение этих деталей «удивительно соответствуют ожидаемым для “Марса-3”, но пока нельзя исключить и альтернативные объяснения».

    «Снимки поверхности Марса доступны каждому. Мне было интересно самому, и я хотел показать, что быть исследователем Марса может каждый, достаточно приложить немного усилий и иметь доступ в интернет. Еще важно — напомнить молодому поколению, что мы тоже “на пыльных тропинках далеких планет” оставили следы, а то сейчас много говорят о достижениях НАСА, а своя история забывается», — сказал РИА Новости Егоров.
    Вот попалась заметка, решил закинуть по случаю.. чтобы помнили!
  • 1
    DeeCo DeeCo
    12.04.1308:41:46
    Всех с праздником, товарищи! Ура!
  • 1
    AleksM AleksM
    12.04.1310:51:44
    На иноСМИ перевод интересной статьи The New York Times 13 апреля 1961 года: Первый космонавт
    Оттуда:
    Этот полет знаменует собой грандиозное достижение в области космических технологий, а также является самым впечатляющим свидетельством советского лидерства в области конструирования мощных ракетных двигателей.

    Это лидерство и сегодня отлично прослеживается во всех запусках. Наши двигатели поднимают в космос корабли из США, Азии, Европы. Наши корабли единственные осуществляют реальный транзит к МКС. Несмотря на бизнес инглиш на Земле, наш Космос предпочитает говорить по-русски.
    А значит, несмотря на развал мощнейшей страны, космические технологии сохранили, приумножают и поставили на мировой поток!

    С праздником Всех!
    "+" статье и в карму.
  • 0
    pocomaxa pocomaxa
    13.04.1300:03:24
    Большущий плюс!!!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,