стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
5

«Татнефть» реализует в Беларуси проект по строительству 37 АЗС

Планируемый общий объем инвестиций составляет 1,415 млрд российских рублей. По состоянию на 1 марта 2013 года сданы в эксплуатацию 8 АЗС. Белоруссию с рабочим визитом посетила правительственная делегация Татарстана  во главе с заместителем премьер-министра Республики Татарстан – министром промышленности и торговли Республики Татарстан Равилем Зариповым. В состав делегации входили также представители различных министерств и ведомств Татарстана (экономики, здравоохранения, образования и науки, торгово-промышленной палаты), а также руководители ряда промышленных и торговых организаций.

Члены делегации провели переговоры по направлениям деятельности в профильных министерствах и ведомствах Республики Беларусь, посетили ряд белорусских промышленных предприятий, научных, образовательных, медицинских учреждений.
 
В частности, в концерне «Белнефтехим» состоялись переговоры о развитии сотрудничества в области нефтехимии, где отмечается высокий уровень взаимодействия сторон, налажены устойчивые связи белорусских и татарстанских  предприятий по взаимодополняющим поставкам химического сырья.

Основными партнерами белорусских предприятий нефтехимии выступают ОАО «Нижнекамскнефтехим», нефтяная компания «Татнефть», ОАО «Казаньоргсинтез».

Из Татарстана Беларусь импортирует нефть, нефтепродукты, нефтехимическое сырье (синтетический каучук, полипропилен, полиэтилен низкого давления, моноэтиленгликоль, нормальный бутан, триммеры пропилена, неонол и др.).

Из Республики Беларусь поставлялась фракция С4, кордная ткань, полиэтилентерефталат.

В июне 2012 года заключен контракт между ОАО «Нафтан» и ОАО «Нижнекамскнефтехим» на поставку в 2013 году новой продукции – нитрилакриловой кислоты для нового производства АБС-пластиков в ОАО «Нижнекамскнефтехим», осуществлены пробные поставки.

На переговорах отмечена взаимная заинтересованность сторон в углублении сотрудничества в области нефтехимии и предложено рассмотреть возможности для более глубокой интеграции предприятий нефтехимических комплексов Беларуси и Татарстана.

Члены делегации посетили ОАО «Белшина» и ОАО «Могилевхимволокно», имеющие долгосрочные договоры о поставках продукции и сырья с татарстанскими партнерами.

В концерне «Белнефтехим», который по распоряжению Правительства Республики Беларусь является ответственным куратором белорусско-татарстанского сотрудничества, 9 апреля 2013 года подписан План мероприятий на 2013–2014 годы к Соглашению между Правительством Республики Татарстан Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 23.04.2004.

От имени Республики Татарстан документ подписал заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министра промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов, от имени Республики Беларусь – заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Волков.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,