стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
46

В Москве открылся Центр плазменных исследований и технологий МГТУ им. Баумана

  • Открытие Центра плазменных исследований и технологий в МГТУ имени Баумана. Автор Аркадий Колыбалов
  • Открытие Центра плазменных исследований и технологий в МГТУ имени Баумана. Автор Аркадий Колыбалов

Открытие Центра плазменных исследований и технологий в МГТУ имени Баумана.

Фото: Аркадий Колыбалов

10 апреля в Москве открылся Центр плазменных исследований и технологий МГТУ им. Баумана. От правительства в торжественной церемонии принял участие вице-премьер Владислав Сурков.

На мероприятии только и говорили о том, что открывающийся Центр плазменных исследований и технологий МГТУ — это уникальный научно-образовательный комплекс, не имеющий аналогов в России. Здесь ведущие российские и западные специалисты в области физики плазмы и плазменных технологий проводят фундаментальные и прикладные исследования. У интересов центра, заверял ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров, практически нет ограничений — они распространяются на самый широкий спектр современной науки о плазме. 

Сейчас в Центре плазменных исследований и технологий три лаборатории:

  • «Пылевая плазма»,
  • «Технология плазменных покрытий и источников плазмы»,
  • «Новые материалы».

Впрочем, это далеко не предел: в ближайшем будущем ожидается открытие новых лабораторий для проведения исследований в области физики, плазменной медицины и космических технологий.

А пока Центр будут обслуживать 25 научных сотрудников. Они представляют не только МГТУ им. Баумана, но и Объединенный институт высоких температур РАН, а также немецкий Институт внеземной физики общества Макса Планка. Занятия в центре для себя смогут найти и молодые специалисты, аспиранты, студенты из Бауманского университета.

Хотя руководить центром будет директор Мюнхенского института внеземной физики Грегор Морфилл, Александров всячески подчеркивал, что финансирование образовательной составляющей работы центра ляжет на плечи самого университета. А исследовательскую деятельность будут оплачивать за счет средств, полученных за счет выигранных конкурсов. У центра уже немало заказчиков научно-исследовательских работ. Среди них — минобрнауки, минпромторг и ряд коммерческих структур.

Правительство и дальше намерено поддерживать университетскую науку. Вице-премьер сообщил, что на ее поддержание в ближайшие три года прямо или косвенно предусмотрено 40 миллиардов рублей по программе «Инновационная экономика». Правда, и эта цифра может быть впоследствии увеличена. Однако значение академической науки никто умалять не собирается.

«На наш взгляд, потенциал Российской академии наук огромен, и он будет, я уверен, абсолютно полностью востребован. И здесь государство также не вправе снижать уровень поддержки. Поэтому мы будем направлять максимальные усилия на поддержку нашей академической науки», — заявил Владислав Сурков.

Виталий Петров

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара BalkonskiiMakar
    11.04.1317:44:55
    Там "Бауманка" заряженная уже не хуже МГУ наверное
    • 0
      Нет аватара kvazargius
      12.04.1307:11:29
      Не, МГУ "Заряженней". На всём факультете "Э" осталось живых экспериментальных стендов не больше 10-ти.
  • 0
    Нет аватара Gleban
    11.04.1322:09:50
    Около здания "Э" МГТУ стояло много авто, типа BMW 7 серии с водителем в придачу    
    • 0
      Нет аватара kvazargius
      12.04.1307:12:54
      Ещё Мерс - лимузин был, Суркова поди) А БМВ были с номерами А***МР)
    • 0
      Нет аватара werymag
      12.04.1316:32:07
      А вон почему шарики на двери налепили). Думал конференция какая.

      Про машины у энерго, тут и без БМВ 7 серии есть на что посмотреть.


      Фотка месячной давности. Раньше один стоял). Теперь часто оба.
      Вроде как преподов молодых машины.
      Отредактировано: werymag~16:34 12.04.13
      • 0
        Нет аватара Gleban
        12.04.1321:33:20
        Желтый мустанг - аспиранта, а зеленый моего знакомого, из параллельной группы в лицее был, сейчас на 3м курсе учиться    
  • 0
    Нет аватара RusSoft
    12.04.1309:50:06
    Бауманка - наше всё! Хороший Универ     Одни из лучших моих лет - учёба в МГТУ.
  • 0
    Нет аватара RusSoft
    12.04.1309:54:45
    Кстати, с плазмой есть один очень интересный и пока малоизученный эксперимент, который может провести каждый в домашных условиях, только нужно иметь микроволновку, желательно "старой" модели (чтоб мощность можно было выставлять). Нужно зажечь кончик зубочистки, накрыть большой банкой, поместить внутрь микроволновки и включить. При хорошем стечении обстоятельств - у меня получалось 1 раз из 7-10 - в банке пламя от зубочистки станет сферическим и раздуется в плазмоид, который будет довольно громко гудеть и бесноваться внутри банки     Выглядит впечатляюще! В ютубе полно примеров - см. по запросу "плазмоид микроволновка", или то же самое на английском.
    • 0
      Нет аватара RusSoft
      12.04.1309:56:07
      В продолжение к пред.посту - если эту идею развить и научиться контролировать движение плазмоидов, можно создать знатный метатель файрболлов    
  • 0
    Нет аватара dima76
    12.04.1312:37:14
    По телевизору несколько лет назад научный фильм показывали. В нём рассказывали о плазменном разряднике, или что-то типа этого, помещённым на нос реактивного самолёта, и у него увеличились скорость, манёвренность и ещё что то там примерно на 30%. Так что не зря на плазму обращают пристальное внимание.
    • 0
      Нет аватара RusSoft
      12.04.1318:40:15
      Конечно, однозначно не зря. Она и во многих других направлениях будет полезна.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,