стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
8

Закончено эскизное проектирование российско-индийского истребителя пятого поколения

Москва, 10 апреля. Завершены работы по контракту на эскизно-технический проект перспективного многофункционального истребителя (ПМИ/FGFA). Полностью разработан облик самолета. Согласован объем и разделение работ сторон на этапе опытно-конструкторских работ (ОКР). Ведется подготовка к заключению контракта на ОКР. Его подписание планируется в этом году.

 

Соглашение о совместной разработке и производству истребителя пятого поколения было подписано 18 октября 2007 г. в Москве в рамках 7-го заседания российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Это крупнейший совместный проект в области российско-индийского военно-технического сотрудничества. В декабре 2010 г ФГУП "Рособоронэкспорт", компании «Сухой» и Хиндустан Аэронаутикс Лимитед (Hindustan Aeronautics Limited) подписали контракт на разработку эскизно-технического проекта самолета. В ходе работ первого этапа российская сторона провела обучение индийских специалистов, предоставила исходные данные и программное обеспечение для создания единой рабочей среды. Индийская рабочая группа специалистов с января 2012 года работает в России, российские специалисты – в Индии. Налажен обмен необходимой информацией. Разрабатываемый сторонами ПМИ будет иметь некоторые отличия от российского прототипа, связанные со специфическими требованиями индийских ВВС.

Компания «Сухой» также участвует в других российско-индийских программах – модернизация стоящих на вооружении ВВС Индии истребителей Су-30МКИ и адаптация к ним российско-индийской ракеты класса воздух-земля «БраМос».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    Нет аватара unka
    11.04.1323:09:01
    Я вот подумал.. На добровольных началах отправить к нам тысяч 100 индусов.. пусть строят дороги, освещение, дома, делают отделку.. за еду а по приезду получат рупий нехило.. 2 года будет достаточно.. Взамен получат стройматериалы, заводы строй материалов, машины, станки и что самое главное опыт и готовую структуру.. мобильную и с хорошо отлаженным механизмом управления и координации.. Ведь не надо говорить как остро стоит вопрос в Индии с жильем, работой(заработком), машинами. А хорошим специалистам можно предложить пройти экспресс обучение по их узким специальностям и пусть займут высокие должности.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,