стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
8

Туркменистан повышает нефтеотдачу благодаря технологиям «Татнефти»

Специалисты компании «Татнефть» продолжают реализацию контракта на оказание сервисных услуг по повышению нефтеотдачи на Юго-восточном участке нефтепромысла N.4 НГДУ «Готурдепенефть» в Туркменистане.

Из введенных в эксплуатацию скважин дополнительно добыто свыше 13 тысяч тонн нефти.

 

Целью контракта является привлечение новой техники и технологий, хорошо зарекомендовавших себя на месторождениях ОАО «Татнефть», для увеличения добычи нефти на скважинах месторождения Готурдепе.

Активная фаза работ по капитальному ремонту скважин и вводу их в эксплуатацию началась в феврале 2012 года. Управлением «Татнефтеснаб» организована поставка оборудования и материалов. В общей сложности для работы в Туркменистане завезено оборудования и материалов на сумму более 8 млн долларов США.

С февраля прошлого года с целью увеличения нефтеотдачи пластов введено в эксплуатацию 9 скважин. В настоящее время среднесуточная добыча превысила 50 тонн нефти. Ремонты проводятся силами бригад КРС филиала ОАО «Татнефть».  
На сегодняшний день построена и введена в эксплуатацию производственно-бытовая база на месторождении Готурдепе. Создано 100 рабочих  мест, в том числе приняты на работу 70 туркменских специалистов, развернута система контроля за работой действующих скважин с использованием автоматизированной системы. Организована слаженная работа двух бригад капитального ремонта скважин, укомплектованных специалистами из Татарстана и Туркменистана.

Фонд скважин на Юго-восточном участке месторождения Готурдепе осложнен высоким газовым фактором, отложениями парафина в колонне НКТ, образованием песчаных пробок, коррозионной активностью добываемой продукции, нестандартными конструкциями скважин и разнообразными осложнениями при работе внутрискважинного оборудования, также сложной тектонической структурой нефтеносных отложений с наличием геологических разломов.

ОАО «Татнефть» располагает широким спектром различных технологий, оборудованием и опытом для решения вышеперечисленных задач, включая зарезку боковых стволов, использование агрегата с гибкой трубой, применение пластырей для изоляции дефектов эксплуатационных колонн и др. Указанные технологии планируется использовать при дальнейшей реализации контракта.
Для реализации контракта со стороны ГК «Туркменнефть» создаются  необходимые условия, позволяющие развивать сотрудничество по широкому кругу актуальных вопросов передовых технологий и обмена опытом. Компания «Татнефть» оказывает реальную помощь в повышении квалификации туркменских специалистов.

Отношения между ОАО «Татнефть» и ГК «Туркменнефть» развиваются в рамках сотрудничества, закреплённого соответствующим соглашением между Республикой Татарстан и Туркменистаном от 28 июня 2008 года и протоколом по развитию сотрудничества в нефтегазовой сфере, подписанным ОАО «Татнефть» и Государственным концерном «Туркменнефть» в июле 2008 года.
В феврале 2011 года ОАО «Татнефть» получило официальный документ о регистрации своего филиала в Туркменистане - сертификат (SAHADATNAMA), выданный Министерством экономики и промышленного развития Республики Туркменистан.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,