стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
19

Производство клееного бруса на заводе АРДИС

1. Материалом для производства клееного бруса служит в основном еловая или сосновая доска. На завод приходит пиломатериал, который разгружается, проверяется на качество. Затем формируют так называемые сушильные пакеты. При закладывании доски в сушильные пакеты происходит дополнительная приемка по качеству.

 


2. Загрузка в сушильные камеры Muhlbock Vanicek (Австрия). Из-за разных свойств и характеристик ель и сосна сушится отдельно. Сушильные камеры полностью автоматизированы, запуск программы и процесс сушки отслеживает оператор. Температура поддерживается до 65◦. Сушка проходит в течение 10 дней в «мягком режиме». Дерево высыхает, не теряя свойств, не разрушается структура, не меняется цвет. Влажность пиломатериалов на выходе из сушки составляет – 10 +- 2 %.

  

3. Затем доска проходит первичную строжку.
4. После этого поступает в зону дефектовки, где рабочие обозначают дефекты доски и помечают на внутренние и внешние. Далее оптимизатор OPTICUT компании WEINIG Германия вырезает и удаляет дефекты, а качественные заготовки по транспортеру поступают на линию сращивания компании GRECON (Германия). На выходе ламели имеют длину 20 метров.


5. После выдержки на специальном транспортере доски проходят вторичную строжку и одновременно наносится на поверхность клей и отвердитель. На производстве АРДИС используется клеевая система Akzо Nobel, экологически безопасная EPI система класса D4. В зависимости от полученного задания оператор формирует толщину будущего бруса.
6. Ламели с нанесенным клеем формируются на столе накопителе, а после полного накопления поступают в пресс, где происходит их выравнивание с помощью боковых прижимов и далее происходит прессование. Время прессования задает оператор и оно зависит от температуры в цехе.
7. После пресса склеенные брус поступают на профилирование на станке Makron Engineering (Финляндия).
8. Далее брус проходит через станок Makron Logmatic, на котором согласно проекту нарезаются детали в размер идет зарезка чашек и различных отверстий.


9. После изготовления детали маркируются и упаковываются в транспортные пакеты.

10. Наш клееный брус едет на объект строительства, где строительная бригада начинает сборку дома.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    Нет аватара DEMS74
    17.04.1319:31:22
    Явная реклама. Неуместно.
    • 1
      Нет аватара mmx
      17.04.1320:54:49
      Где реклама то? Типичный репортаж с производства.
  • 0
    Нет аватара germanych
    17.04.1323:33:46
    Во-во.Реклама-это когда перекидчики втюхивают финский брус из нашего кругляка.   
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,