стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
61

В Казахстане на Усть-Каменогорской ГЭС запущен новый гидроагрегат российского производства

На Усть-Каменогорской ГЭС в Казахстане началась эксплуатация гидроагрегата, в составе которого - новый гидрогенератор производства НПО "Элсиб".

Пуск агрегата ознаменовал завершение инвестиционного проекта ТОО "АЭС Усть-Каменогорская ГЭС", который предполагал реконструкцию гидроагрегата с заменой генератора, заменой электромашинной системы возбуждения на тиристорную, монтажом системы автоматического управления блоком. Также в рамках проекта осуществлен капитальный ремонт гидротурбинного оборудования на гидроагрегате №1.

Для реализации инвестиционного проекта на НПО "Элсиб" был изготовлен гидрогенератор типа СВ 1160/180-72 (ст.№1). Генератор изготовлен с увеличением номинальной мощности на 8,2 МВт - с 82,8 МВт до 91,0 МВт - и с соблюдением условия установки в существующую шахту генератора. Ранее эксплуатировавшийся гидрогенератор был изготовлен более 50 лет назад на заводе ОАО "Силовые машины" (г. Санкт-Петербург). Узлы нового гидрогенератора были изготовлены и отгружены на Усть-Каменогорскую ГЭС в определенные договором сроки. Монтаж оборудования был проведен силами монтажной организации ТОО "ВК ПромЭнергоРемонт" и при участии шеф-персонала НПО "Элсиб". В апреле 2013 г. гидроагрегат успешно прошел 72-часовое комплексное опробование на станции и был сдан в эксплуатацию.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    30.04.1323:44:10
    "+"    
  • 0
    t4v t4v
    01.05.1316:21:07
    а я был на этой ГЭС, и в том месте, где сделано фото, видел старый гидроагрегат.
    "+"   
  • 0
    WladXIL WladXIL
    01.05.1317:32:10
    Огромный плюс за мой родной город)   
  • -2
    Нет аватара 54767
    01.05.1323:08:54
    зачем им эта гэс... там скоро будет пустыня, а назарбаев в свете последних инициатив(американская база в Актау) будет покупать чистую пресную воду!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,