стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
6

Альтернативная энергетика в Ставропольском крае

Газета "Ставропольский бизнес" приводит примеры использования энергетических установок на возобновляемых источниках энергии [прежде всего солнечной] - как на бюджетных, так и на объектах санаторно-курортного комплекса, в жилых домах и коттеджах.

В крае появились демонстрационные зоны высокой энергоэффективности. Солнечная энергетика используется для горячего водоснабжения и автономного энергообеспечения.

 

В Минеральных Водах в здании городской поликлиники создана круглогодичная система солнечного теплоснабжения и геотермального тепло/хладоснабжения. На данном объекте установлены 14 фотоэлектрических модулей для автономного электроснабжения. В целях расширения системы горячего водоснабжения здесь установлены 42 солнечных коллектора общей мощностью 63 кВт. Период службы системы до капитального ремонта 25 лет. Капитальные вложения составили 23 млн рублей.

На базе “СХП Агропромышленный комплекс “Старомарьевский” кроме солнечных коллекторов суммарной мощностью 31,5 кВт, способных нагреть около 3 куб. м воды в сутки, введено в эксплуатацию 16 автономных опор освещения прилегающей территории комплекса с фотоэлектрическими установками. На зданиях комплекса установлены фотоэлектрические модули для автономной работы дежурного освещения. Для отопления и кондиционирования АПК используются два тепловых насоса. Капитальные вложения составили 14,5 млн рублей.

В санатории “Колос” в Кисловодске создана система солнечного горячего водоснабжения, которая работает в течение всего календарного года. Мощность системы — 36 кВт. Производительность — 5 тыс. литров в сутки.

В Кисловодске есть девятиквартирный жилой дом с системой солнечного горячего водоснабжения здания. Мощность системы — 18 кВт. Производительность — 2,5 тыс. литров в сутки.

В частном коттедже в поселке Энергетик установлен тепловой насос для отопления и кондиционирования помещения мощностью 8 кВт. Потребляемая электрическая мощность — 2,7 кВт. Источник тепла — водоем.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    embryo embryo
    16.05.1300:17:01
    Альтернативная энергетика -это хорошо, но хотелось бы , чтобы еще занялись водопроводными сетями, газификацией, канализацией, а то пишут, что износ водопроводных и канализационных сетей , например, в Ессентуках(Ставропольского края) критический (достигает 90% ), а ведь это курорт...
    Отредактировано: embryo~00:18 16.05.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,