стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
27

МЭР:В январе-апреле ВВП страны увеличился на 1,8% в годовом выражении. А в апреле прибавил 2,6%

ВВП России увеличился в апреле на 2,6% в годовом выражении против 2% в марте, заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. В январе-апреле ВВП страны увеличился на 1,8% в годовом выражении. 

Рост ВВП в апреле ускорился до 2,6% в годовом выражении. В марте показатель равнялся 2%. Об этом заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач на брифинге в Москве.

С исключением сезонного и календарного факторов ВВП в апреле вырос на 0,1% к показателю в марте после мартовского роста на 0,4%. 

"Оценка апреля: апрель к апрелю прошлого года - 2,6%, с учетом сезонного и календарного фактора - это небольшой рост, 0,1%. На самом деле, какого-то серьезного перелома тенденций пока не произошло. И это связано с базовыми отраслями в первую очередь", - отметил Клепач. 

МЭР уточнило оценку ВВП за I квартал. С учетом календарного и сезонного факторов, в прошлом квартале ВВП увеличился на 0,2% к показателю в IV квартале прошлого года. "В принципе, это все равно в пределах стагнации", - пояснил замминистра.   

В апреле Минэкономразвития ухудшило основной макроэкономический прогноз на текущий год. Прогноз по росту ВВП понижен с 3,6% до 2,4%. По данным Росстата, ВВП России в I квартале вырос на 1,6% в годовом выражении. 

Что касается промпроизводства, то рост в промышленности, очищенный от сезонного и календарного факторов, составил в I квартале лишь 0,3%, что намного меньше, чем у Росстата, который оценивал рост в 0,9%. Это связано с разницей в методе снятия сезонности в промышленности, пояснил Клепач. 

По расчетам министерства, рост в добывающих отраслях промышленности в апреле составил 1%, в обрабатывающих отраслях отмечен спад на 0,9%. 

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды в апреле отмечен нулевой рост (с исключением сезонного и календарного факторов). "В этом плане серьезного перелома в промышленности пока не произошло. Наоборот, сохраняются некие тревожные тенденции", - отметил Клепач. 

Инвестиции в основной капитал в апреле сократились к показателю в марте на 0,7%, а с учетом исключения сезонного и календарного факторов - на 1,6%. "В этом смысле апрель негативный. Это корреспондирует с негативом по строительству, снижение в котором в апреле было на 2,1%", - заявил замминистра. 

"Инвестиционный процесс пока является уязвимым местом. Причем, когда мы раньше об этом говорили, то речь шла о негативной динамике госинвестиций, определенном эффекте негативной динамики инфраструктурных монополий, например "Газпрома" и ряда других (компаний - ред.). 

То, что сейчас происходит, возможно, связано и с рисками того, что частные инвестиции уже этого не компенсируют", - добавил замминистра. При этом данные по инвестициям за I квартал и первое полугодие "всегда крайне условные, и инвестиции, что называется, всегда считают по зиме". 

Потребительский спрос в апреле вырос, с учетом исключения сезонного и календарного факторов розничный товарооборот в апреле увеличился на 0,2%. "Это медленнее, чем в марте, но динамика нормальная. За этим стоит рост заработной платы в реальном выражении", - пояснил Клепач. 

"Таким образом, в целом можно сказать, что пауза в росте и стагнационные тенденции как в промышленности, так и в инвестициях сохраняются. В том числе сохраняется и слабый импорт. Перелома, о котором мы говорили, мы ожидаем во втором полугодии", - заключил замминистра.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 6
    Нет аватара germanych
    27.05.1322:41:21
    Важно,что это выход из пике.В январе-феврале было дно.Мы ещё простудимся на кое-чьих поминках.   
    • 2
      Нет аватара PolarWolf
      28.05.1313:19:35
      С чего вы взяли, что это было дно? Потому-что вам так хочется? Или есть экономические расчеты? Это сезонный подъем, который мало о чем говорит. Осенью будет видно, что да как, пока рано говорить.
  • 3
    Нет аватара termometrix
    27.05.1322:49:57
    "динамики инфраструктурных монополий, например "Газпрома"-можно ускорить программу газификации российских регионов,газификации природным газом сельских населенных пунктов,новые проекты газохимии.
    "о негативной динамике госинвестиций"-строить дороги,аэропорты,обновить жилищный фонд.
    Сбережения граждан достигли 29 % ВВП ,свежие деньги,которые будут искать свою инвестиционную нишу .Не надо ничего эммитировать.К сожалению,от Минэкономразвития ничего не зависит.Вся власть находится в руках Минфина и ЦБ.Такова мировая практика,поскольку монетаризм является доминирующей идеологией.
    Отредактировано: termometrix~11:02 28.05.13
  • -7
    Нет аватара stasik
    27.05.1323:47:13
    Всё ёщё стагнация. А жаль. России нужен рост в 5-6 % для выполнения социальных обязательств, и не только.
    • 9
      El_Comandante El_Comandante
      28.05.1301:03:34
      Идет рост.. слабый, но рост до стагнации еще далеко и предпосылок нету, даже если учитывать ужасающию динамику мировой экономики.
      • 1
        Нет аватара PolarWolf
        28.05.1313:20:43
        ТО что еть сейчас по сути стагнация, об этом уже говорят все экономисты. А все что ниже 5% - провал, вы уж извините.
        • 3
          user78 user78
          28.05.1313:46:27
          все что ниже 5% - провал, вы уж извините.

          Бред. Всё познаётся в сравнении. В условиях мирового кризиса рост больше 5% имеют очень немногие страны. Даже такая бурно развивающаяся страна с низкой базой как Бразилия в 2012 году имела рост ВВП 0.9%.

          В США рост ВВП составил 2.2% с прогнозом 1.8% в 2013.

          В Канаде и Японии рост ВВП в 2012 по 1.5%-1.9%.

          В Германии рост ВВП в 2012 - 0.7%.

          В Великобритании стагнация или даже спад на 0.1-0.3%.

          Во Франции и Италии и вовсе спад ВВП в 2012 - на 0,1% и 2,3% соответственно.

          В Испании спад ВВП на 1.5%, рост внешнего долга на 20%, дефицит бюджета 6,7% ВВП, безработица 27% (56% среди молодёжи).

          За весь 2012 год ВВП Еврозоны снизился на 0,5%, а Евросоюза - на 0,3%.

          В Индии рост промпроизводства в 2012 составил 1% (при уровне инфляции 9,3% ).
          В Бразилии в 2012 объем промышленного производства сократился на 0,8%.
           http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=3237238 

          Россия на этом фоне показывает весьма достойные показатели и пользуется кризисом для отстройки новых промышленных и сельскохозяйственных производств (чтобы после очередной волны кризиса, когда покупатели снова станут платёжеспособны - завалить их рынки продукцией).
          Отредактировано: user78~13:52 28.05.13
          • 0
            Нет аватара PolarWolf
            28.05.1315:31:15
            Это только в вашей голове мои слова выглядят как бред.

            Сравнение здесь ни при чем. России для поддержания социально-экономической стабильности нужен рост >5%. А какой там рост в Германии или Японии вообще побоку. Потому-что мы не Германия и не Япония.

            Еще раз повторю, ваши "достойные показатели" так выглядят только потому, что они выстроены на ошибочном фундаменте. Любой рост ниже 5% будет приводить к нестабильности в обществе.

            Если вам надо перепрыгнуть яму в 3м шириной, то вам надо прыгать минимум на 3 метра, а не на 2,8 или 2,9, т.к. такой "достойный" результат по факту будет ничем не отличатся от прыжка на 0,001м. Надеюсь я привел доступную аналогию.
            • 0
              Нет аватара PolarWolf
              28.05.1315:35:47
              Да, и еще по цифрам, вы приведите как эти проценты (у Германии, Японии, США и России) выглядят в абсолютных цифрах, т.е. денежном эквиваленте. А получится, что при казалось бы более высоких процентах, по факту мы все равно отстаем в росте. Поэтому не стоит сравниваться там где сравнение во-первых не несет пользы, а во-вторых весьма сомнительно.

              Плюс вы сравниваетесь со зрелыми экономиками, которые достаточно богаты, чтобы иметь запас прочности. Россия же развивающаяся экономика, для которой характерно, что любое замедление роста, не говоря уже о стагнации или рецессии ведет ксерьезным социальным последствиям, т.к. у населения тупо нет финансовой подушки, то бишь накоплений.
              Отредактировано: PolarWolf~15:38 28.05.13
            • -3
              Нет аватара termometrix
              28.05.1317:46:33
              + Polar Wolf
              Отредактировано: termometrix~17:46 28.05.13
            • 3
              Adam Whitney Adam Whitney
              28.05.1318:45:21
              России для поддержания социально-экономической стабильности нужен рост >5%

              Вы высосали из пальца этот аргумент и на нём развили мысль. Затем говорите не надо нас сравнивать. А в следующем каменте вы сами же и сравниваете.

              Вот такая-вот она - позиция всепропальщика и тролля: сравнение России с другими странами, когда Россия в невыгодном свете, и затыкание рта оппонентам путём сообщения о том, что страны таки нельзя сравнивать, конечно, если Россия в результате сравнения выглядит выгодно. И так постоянно - ложь, лицемерие, передёргивание... Продолжайте в том же духе, за этим занятно наблюдать.
              • -1
                Нет аватара PolarWolf
                28.05.1322:33:15
                Этот аргумент экономически обоснован, и о нем не говорит только ленивый экономист.

                Именно, сравнивать нынешний низкий рост, с еще более низким западным и на этом фоне пытаться сделать хорошую мину при плохой игре смысла не имеет. Но даже если сравнивать, то и в таком случае сравнение не всегда в нашу пользу будет.

                А теперь ответьте за базар и обоснуйте свои слова, о том что я всепропальщик. Приведите мои цитаты, где я лгу, лицемерю и передергиваю. Или только балаболить горазды?

                ЗЫЖ про 5% я уже на протяжении долгого времени говорю. А там где есть успехи, хвалю. Есть рост ~20% в экспорте ПО, я этому несказанно рад, ибо сам близок этой отрасли.
          • 0
            Нет аватара Shg005
            29.05.1305:04:53
            Кроме самих процентов роста необходимо еще посмотреть чем они обусловлены:
            - США - два основных фактора
            1: "директивное" изменение структуры ВВП
            2: монетарная политика (т.е. печатаем бабло учитываем в ВВП)
            - Япония - беззастенчивая монитарная политика (даже страны семерки начали возмущаться, хотя у самих рыльце не то что в пушку, а толстым мехом проросло)
            - Испания - займы (если их убрать - спад)
            - Германия возможно единственная страна которая показала более менее реальную цифру
            Россия выглядит (с учетом всех факторов) очень даже достойно.
  • Комментарий удален
  • -2
    Нет аватара PolarWolf
    28.05.1313:16:41
    Народ, это сайт о достижениях России! Зачем сюда постить новости негативного характера??
  • 0
    Нет аватара termometrix
    28.05.1319:37:34
    Рекомендую посмотреть:Путь модернизации без остановок. П.С. Дорохин
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,