стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
54

Зенитный ракетный комплекс "Сосна"

В продолжение темы  https://sdelanounas.ru/blogs/34505/

В прошедший четверг в Военной академии войсковой противовоздушной обороны (Смоленск) состоялась конференция по вопросам развития ПВО сухопутных войск. Представители министерства обороны и промышленности обсудили состояние и перспективы отечественных зенитных систем, а также осмотрели некоторые образцы новой техники. На небольшой выставке в ходе конференции демонстрировались различные образцы техники и их макеты. Наибольший интерес представляет один из показанных зенитных ракетных комплексов, носящий название «Сосна». Дело в том, что ранее этот ЗРК не демонстрировался на открытых мероприятиях и прошедшую выставку можно считать его первым показом.

Новый ЗРК ближнего действия «Сосна» был создан Конструкторским бюро точного машиностроения им. А.Э. Нудельмана в кооперации с Саратовским агрегатным заводом. Как и его предшественники, такие как «Стрела-10» и т.п., комплекс «Сосна» предназначен для обеспечения противовоздушной обороны соединений на марше и на позициях. При создании нового ЗРК организации-разработчики старались обеспечить ему ряд характерных черт, обеспечивающих больший в сравнении с имеющимися системами боевой потенциал и увеличивающих живучесть машины на поле боя.
 
Как отмечается в описании на официальном сайте Конструкторского бюро, современные зенитные ракетные комплексы малой дальности имеют несколько серьезных недостатков. Это высокая стоимость боевой машины из-за большого количества современного оборудования, а также использование активных систем обнаружения цели. Последний фактор делает ЗРК уязвимыми для противорадиолокационных вооружений противника. Для решения этой проблемы еще в девяностых годах академик РАН А.Г. Шипунов предложил отказаться от применения сложных радиолокационных систем обнаружения и использовать вместо них аппаратуру, действующую по другому принципу и не демаскирующую себя излучаемым сигналом.

Помимо наличия пассивных средств обнаружения и высокой живучести к перспективному ЗРК предъявлялись и другие требования. Так, ракеты «Сосны» должны были поражать цели на дальностях до 10 километров, причем в список потенциальных целей зенитного комплекса включили не только самолеты, вертолеты и крылатые ракеты, но и беспилотные летательные аппараты, высокоточное оружие и другие малогабаритные объекты. Еще два важных требования коснулись боевой машины и пусковой установки. Требовалось обеспечить автоматический поиск, обнаружение и сопровождение целей, а также увеличить боезапас на пусковой установке до 12 ракет.

В официальных материалах о комплексе «Сосна» в качестве основы для боевой машины фигурирует легкое бронированное шасси МТ-ЛБ. Однако все элементы ЗРК могут быть установлены на любое подходящее шасси, колесное или гусеничное. На крыше шасси, представленного на опубликованных изображениях ЗРК, установлена башня с оптико-электронной системой и двухблочной пусковой установкой. Справа и слева на башне закреплены монтажные устройства, на которых устанавливается по шесть транспортно-пусковых контейнеров (ТПК) с ракетами. При помощи поворота башни осуществляется грубое наведение ракеты по азимуту, при помощи наклона блоков ТПК – по углу места. Угол горизонтального наведения – по 178° в обе стороны, вертикального – от -20 до 82 градусов. Дальнейшее управление полетом ракеты осуществляется соответствующими системами комплекса.  

Зоны поражения

а) вертолет АН-64 - 100 м/с    
  • график1
  • график1
б) самолет типа А-10 - 200 м/с  
  • график2
  • график2
   
 
    в) самолет типа F-16 - 300 м/с
   
  • график3
  • график3

 

г) крылатая ракета типа ALCM - 250 м/с
  • график4
  • график4
   

Для нового зенитного комплекса разрабатывается двухступенчатая управляемая ракета «Сосна-Р» с комбинированной системой управления. Сразу после выхода ракеты из контейнера управление осуществляется при помощи радиокомандной системы, которая выводит боеприпас на линию визирования. После этого отделяется стартовый двигатель и включается помехозащищенная лазерная система наведения. Ракету предлагается оснастить оригинальной двухотсечной боевой частью с неконтактным взрывателем, имеющим круговую диаграмму. Последняя компенсирует ошибки в наведении. Ракета создается как изделие, не нуждающееся в дополнительных проверках или испытаниях в течение всего срока службы.

На башне боевой машины ЗРК размещается гиростабилизированная платформа с набором необходимого оборудования. На ней находятся теле- и тепловизионная оптические системы, лазерный дальномер с возможностью отклонения луча, аппаратура управления ракетой по лучу лазера, инфракрасный пеленгатор ракеты, а также датчики климатического контроля. Все остальные элементы электроники зенитного комплекса расположены внутри бронекорпуса. Это цифровая вычислительная машина, пульт, автоматика захвата и сопровождения цели, система управления ракетой и т.д.

В соответствии с техническим заданием, новый ЗРК «Сосна» должен иметь автоматический режим поиска и атаки целей. Как утверждается, комплекс может работать в двух режимах. В автоматическом все процессы происходят без участия оператора, что позволяет значительно уменьшить время реакции. В полуавтоматическом режиме оператор управляет работой систем, но большинство процессов осуществляются автоматически. Полуавтоматический режим рекомендуется для боевой работы в сложной помеховой обстановке.

Ракеты и сам зенитный комплекс защищены от помех сразу несколькими методами, внедренными на уровне конструкции. Так, расположение приемника лазерного излучения в задней части ракеты не позволяет исказить или заглушить управляющий сигнал. Помехозащищенность наземной части комплекса обеспечивается узким полем зрения теле- и тепловизионных каналов (не более 6,7х9 градусов), а также применением специальных вычислительных алгоритмов, позволяющих опознавать цель по ее характерным признакам.


Зенитный ракетный комплекс «Сосна» предполагается изготовлять в виде готового боевого отделения, которое может быть установлено на любое подходящее шасси. При этом, в отличие от предыдущих комплексов того же назначения, оператор «Сосны» располагается внутри бронированного корпуса и не вращается вместе с башней. По желанию заказчика башня зенитного комплекса может оснащаться дополнительной малогабаритной радиолокационной станцией для обнаружения целей.

В базовом варианте, без РЛС, ЗРК «Сосна», как утверждается, будет иметь высокую живучесть на поле боя. Во время поиска цели комплекс ничего не излучает, что значительно затрудняет его обнаружение. В течение первых двух секунд после пуска ракеты работает антенна системы управления ракеты, после чего выключается и управление ведется только по лазерному лучу. При необходимости базовая машина комплекса может оснащаться дополнительными средствами снижения визуальной или тепловой заметности.

В целом, ЗРК «Сосна» имеет достаточно высокие перспективы, но его будущее пока не вполне ясно. По словам начальника войск ПВО сухопутных войск генерал-майора А. Леонова, комплекс «Сосна» еще не прошел государственные испытания и еще только предстоит обсудить его возможности и перспективы. После этого будет рассматриваться вопрос о принятии комплекса на вооружение. Пока же продолжается доводка и совершенствование систем.

 http://topwar.ru/print:pa...etnyy-kompleks-sosna.html 

 http://www.vko.ru/Desktop...2891&wversion=Staging 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • Комментарий удален
  • 0
    Tezen44 Tezen44
    11.06.1317:23:44
    А про С 500 что ни будь слышно?
    • 0
      Aristarh Verievskiy-Gnatyuk
      11.06.1317:36:14
      А она здесь при чем?
      Это совершенно разные классы систем.
      С-500 находится в стадии технического проектирования. Обычно на этой стадии все засекречено.
      • 0
        Tezen44 Tezen44
        11.06.1317:52:01
        Да просто в Википедии пишется:
        "По состоянию на август 2011 года завершен эскизный этап проектирования, продолжается техническое проектирование. Начало эксплуатации и боевого дежурства С-500 запланировано на 2017 год. Первый комплект зенитной ракетной системы последнего поколения С-500 может поступить в российские войска уже в 2013 году"
        Как понимаю это мягко говоря смелый прогноз...

        Думал, может на такой конференции и о нём чего скажут...
        Отредактировано: Tezen44~17:57 11.06.13
        • 3
          Aristarh Verievskiy-Gnatyuk
          11.06.1318:08:58
          >> Начало эксплуатации и боевого дежурства С-500 запланировано на 2017 год. Первый комплект зенитной ракетной системы последнего поколения С-500 может поступить в российские войска уже в 2013 году

          Сильно сомневаюсь. Если глянуть на С-400, то первый комплекс поступил в войска только после принятия на вооружение.

          Так что ранее, как минимум, 2015 года ждать С-500 я бы не стал
  • 2
    Aristarh Verievskiy-Gnatyuk
    11.06.1317:34:18
    Отличный обзор. Спасибо
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара Snowmage
    11.06.1319:38:16
    Обзор очень подробный и это здорово!!!

    С-500 испытывать начнут в 2013-2014 году. А на вооружение раньше 2015-2016 вряд ли поступит.
  • 0
    Нет аватара InetRU
    12.06.1300:02:59
    Слышал, что среди военных вместо "Сосна" его называют "СоснИ" - это правда? Военные у нас с юмором.    
    • 0
      Tezen44 Tezen44
      12.06.1303:14:34
      Сосна - она дерево коварное, чуть на так склонишь название, и фигня выйдет    
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара icyborn
    12.06.1313:00:11
    Мне почему-то вспомнился ADATS.
  • 0
    Hasky Hasky
    12.06.1313:26:06
    Правнук "Тунгуски"))
  • 0
    Олег Коровин Олег Коровин
    12.06.1313:54:43
    Прошу заметить - на первой картинке - фотожоп. Посмотрите как трава прорастает сквозь гусеницы, на тень от машины и на контраст от башни на фоне леса.
  • Комментарий удален
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,