стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
6

ЧЕШСКО-РОССИЙСКИЙ КОНСОРЦИУМ «МИР.1200» СОЗДАЕТ КОМПАНИЮ NUCLEAR POWER ALLIANCE

Консорциумом «МИР.1200» учреждена компания Nuclear Power Alliance a.s, которая в случае его победы будет отвечать за координацию подготовки и последующую реализацию проекта сооружения третьего и четвертого блоков АЭС «Темелин» в Чехии. Об этом 18 июля заявил председатель правления новой компании Йозеф Перлик, который также занимает пост директора проекта по достройке АЭС «Темелин» в ŠKODA JS – компании-лидере консорциума, сообщает пресс-служба ЗАО «Русатом Оверсиз».

Организационно-правовой формой Nuclear Power Alliance a.s является акционерное общество, учрежденное в соответствии с чешским законодательством. Главными акционерами являются члены консорциума, т.е. ŠKODA JS вместе с дочерними предприятиями госкорпорации «Росатом» ЗАО «Атомстройэкспорт» и ОАО «ОКБ «Гидропресс». Акционеры будут иметь следующие доли в новой компании: ЗАО «Атомстройэкспорт» - 51%, ŠKODA JS – 34%, ОАО «ОКБ «Гидропресс» - 15%.

 

Nuclear Power Alliance будет базироваться в Праге. На начальном этапе персонал компании составит порядка 100 чешских и российских специалистов, при этом в случае выбора проекта Консорциума, в ходе последующих этапов подготовки проекта кадровый состав компании будет постепенно расширяться. Группа специалистов начнет работу и на стройплощадке АЭС «Темелин». На втором этапе реализации проекта, в ходе которого будет непосредственно осуществляться строительство третьего и четвертого блоков АЭС «Темелин», предполагается, что 90 % персонала организации будет находиться на площадке АЭС «Темелин». На этапе максимальной интенсивности работ штат компании будет составлять 400 специалистов, ответственных за управление реализацией проекта.

Если консорциум выиграет в тендере, от его имени компания Nuclear Power Alliance в проекте достройки АЭС «Темелин» будет сотрудничать почти с 350 ведущими чешскими, словацкими, российскими и другими европейскими компаниями.

Кроме того, на мероприятии, посвященном созданию Nuclear Power Alliance, Консорциум «МИР.1200» заключил предварительные договоры с тремя крупными чешскими предприятиями – Sigma Group, ZVVZ Enven Engineering и OSC. В рамках данных соглашений участники договорились о сотрудничестве в случае победы консорциума в тендере. Подобные договоры, подписанные ранее с 6-ю другими чешскими предприятиями – ŠKODA JS, Hochtief, PSG International, ZAT, ÚJV Řež и I & C Energo, подробно определяют порядок и условия сотрудничества компаний с Консорциумом «МИР.1200» в случае его победы в тендере на достройку АЭС «Темелин».

Консорциум «МИР.1200» является одним из двух участников тендера на строительство 3-го и 4-го энергоблоков АЭС «Темелин». Лидером чешско-российского консорциума является компания ŠKODA JS a.s., которая привлекла к сотрудничеству фирмы ЗАО «Атомстройэкспорт» и ОАО «ОКБ Гидропресс», являющиеся дочерними предприятиями Госкорпорации «Росатом». Консорциум «МИР.1200»предлагает эволюционный проект атомной электростанции по проекту ВВЭР-1200, основанный на опыте, полученном в ходе 1500 реакторо-лет эксплуатации ядерных реакторов типа ВВЭР. Проект основан на проверенных решениях, характеризуется повышенной безопасностью и уникальным сочетанием наиболее современных активных и пассивных контрольных систем, что делает данный проект одним из лучших представителей реакторов поколения III+.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,