стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
8

Министр энергетики РФ: некоторые итоги 2012 года в энергетике

  • Министр энергетики РФ Александр Новак
  • Министр энергетики РФ Александр Новак

«Производство электроэнергии в прошлом году увеличилось на 2,3%, а установленная мощность электростанций ЕЭС России выросла на 6,5 ГВт и составила 223,1 ГВт», - сообщил сегодня министр энергетики РФ Александр Новак, выступая с докладом на правительственном часе.

Добыча нефти в прошлом году выросла до 518 млн тонн и впервые превысила результат 1990 года. Рост обеспечили не только новые месторождения, но и стабилизация добычи на традиционных месторождениях в Западной Сибири. Объем нефтепереработки тоже стал максимальным после распада СССР и превысил 270 млн тонн.

Добыча угля выросла в прошлом году на 5,2% и превысила 354 млн тонн – это тоже наивысший результат постсоветского периода. Одновременно до 131 млн тонн вырос и экспорт – в основном, за счет увеличения поставок в Европу.

Добыча газа в прошлом году снизилась до 654,4 млрд куб. м. Это объясняется сокращением спроса на Украине и в Западной Европе. Тем не менее, начатые в прошлом году проекты по строительству новых мощностей СПГ и новых центров добычи в Восточной Сибири создают предпосылки для наращивания экспорта газа на перспективные рынки АТР.
 
Так, на результаты нефтегазового сектора большое влияние оказала проведенная в 2012 г. комплексная налоговая реформа. Были приняты т.н. система 60-66-90, новый технический регламент по качеству топлива, дифференцированы акцизы и другие меры. Это революционное для отрасли событие позволило удвоить базу рентабельных запасов углеводородного сырья и привлечь масштабные инвестиции в отрасль.

Инвестиции в нефтедобычу за 2012 г. выросли на 15% и составили 835 млрд руб. Инвестиции в модернизацию нефтеперерабатывающей отрасли составили 174 млрд руб., что на 14% больше, чем в 2011 году.

В 2012 г. были введены новые мощности нефте- и газохимии в Омске, Перми, Нижнекамске и Калининграде в общем объеме 560 тыс. тонн. В 2013 г. мы ожидаем ввода мощностей еще на 1340 тыс. тонн.

В 2011-2012 гг. осуществлено строительство и реконструкция 21 установки глубокой переработки нефти, на 2013 год запланировано строительство и реконструкция еще 13 установок.

Падение добычи газабыло связано с сокращением спроса на наших традиционных экспортных рынках. В этих условиях усилия правительства были сосредоточены на развитии инфраструктуры для увеличения конкурентоспособности отрасли.

  • Бованенковское месторождение (© www.gazprom.ru)
  • Бованенковское месторождение (© www.gazprom.ru)

В 2012 г. было введено в эксплуатацию гигантское Бованенковское месторождение на полуострове Ямал с газотранспортной системой. Завершено строительство 2-й нитки газопровода «Северный поток» и начато строительство «Южного потока». Закончено строительство ВСТО-2. На Востоке страны принято решение по обустройству Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения и строительству газопровода «Сила Сибири» мощностью 60 млрд. м куб. в год. Маршрут газопровода будет проложен в едином коридоре с действующей трубопроводной системой ВСТО, что усилит наши экспортные возможности в Азии. Для увеличения доли России на рынке сжиженного природного газа запроектировано строительство заводов СПГ на Ямале, на Сахалине и во Владивостоке, ведется обсуждение вопросов либерализации торговли СПГ. Параллельно активно развивалась и программа газификации российских регионов.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Akimich Akimich
    20.06.1304:55:30
    В 2012 г. были введены новые мощности нефте- и газохимии в Омске, Перми, Нижнекамске и Калининграде в общем объеме 560 тыс. тонн. В 2013 г. мы ожидаем ввода мощностей еще на 1340 тыс. тонн.

    /quote] Скромненько, почти в три раза.... И нефть на уровне 90 года. Причем, больше половины - переработка внутри страны.
    6,5 ГВт - зер гуд. А это еще только 1/3 от Богучанской ГЭС была запущена, атомщики не запускали...
  • 0
    Byvalnyi Byvalnyi
    20.06.1315:58:28
    впервые превысила результат 1990 года.
    Условия сравнения с 90 годом в сообщении не корректны.
    База 90 года - это по СССР или только на территории РСФСР?
    Если первое - то прогресс существенный, а если второе - то    
    Может быть сообщение так неграмотно скроили журналюги, то можно списать на то, что науку статистику они не изучали.
    А если министр так сравнивает, то нет слов, кроме непечатных.
    Отредактировано: Byvalnyi~16:04 20.06.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,