стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
15

На ОАО «Уралэлектромедь» (Свердловская обл.) на новом участке выпущена первая партия теллура

На новом участке производства теллура ОАО «Уралэлектромедь» выпущена первая партия продукции. Верхняя Пышма (Свердловская область).

Она прошла тщательный анализ в лаборатории исследовательского центра предприятия. По оценке специалистов, качество полученного теллура по физико-химическим свойствам (содержание примесей) соответствует требованиям ГОСТ. В ближайшее время продукция будет отгружена потребителям.

Теллур широко используется в электронике, полупроводниковой технике, химической промышленности и металлургии.

 

По словам начальника отделения производства селена и теллура химико-металлургического цеха ОАО «Уралэлектромедь» Михаила Корякина, достижению высоких результатов способствовало два основных фактора. Во-первых, участок оснащен современным оборудованием с автоматизированной системой управления, которая повышает контроль над всем технологическим процессом. Во-вторых, персонал цеха прошел обучение, и его квалификация сегодня позволяет эффективно обслуживать производственную линию.

Получение теллура – это сложный технологический процесс, который включает в себя несколько стадий, начиная от сульфатизации медеэлектролитного шлама и заканчивая восстановлением готового продукта из щелочных растворов. На участке задействованы современные реакторы очистки теллура, насосы, фильтр-прессы импортного и отечественного оборудования, используется мощная система вентиляции. Вся производственная линия отвечает требованиям охраны труда и промышленной безопасности, а также природоохранного законодательства.

Новый участок производства теллура открылся в апреле текущего года.

С его пуском объем выпускаемого на ОАО «Уралэлектромедь» теллура увеличивается с 30 до 40 тонн в год.

Стоимость проекта составила 105 млн. рублей.

Теллур широко используется в электронике, полупроводниковой технике, химической промышленности и металлургии.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,