стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
16

67 лет между плотинами — две ГЭС в Дагестане (фото)

Автор репортажа - Александр "Russos" Попов

По-хорошему, о каждой этой станции надо делать отдельный пост, но увы. Тогда мы проезжали мимо, сделав краткие остановки — другие объекты более притягивали наши объективы.

Но я сейчас совсем кратко расскажу о двух станциях: Гергебильская и Гунибская ГЭС.

Первая построена по плану ГОЭЛРО. Она является старейшей ГЭС Дагестана и одной из старейших в России. Строительство началось в 1930 году, и уже через пять лет станция дала ток. После этого она пережила две реконструкции и продолжает до сих пор работать. Более подробно прочитаете в википедии.

 1. К сожалению, к плотине не подобраться и не посмотреть снаружи — все закрыто. А у нас не было разрешения на съемку на этой станции. Так что смотрим одним глазком из-за забора и едем дальше.

2. Верхний бьеф. Раньше по плотине можно было пройти в соседнюю деревню, но сейчас чуть выше по течению построили отдельный мостик.

3. Тоннель. И можно увидеть кусочек нового мостика.

4. Корова, асфальтовая, железобетонная. Чем питается — непонятно, но как-то выживает.

5. Живописная долина между станциями.

6. Потрясающее ущелье у плотины Гунибской ГЭС.

7. Строительство началось в 1995 году и продолжалось десять лет.

8. В России всего три арочные плотины, и все они находятся в Дагестане: Чиркейская, Миатлинская и Гунибская.

9. С 27 июля 2009 года в бассейне Каракойсу начались обильные дожди, сформировавшие мощный паводок и вызвавшие резкое увеличение приточности в водохранилище Гунибской ГЭС. Максимальная приточность воды была зафиксирована 29 июля и составила более 200 м³/с. Водохранилище задержало часть стока, обеспечив уменьшение уровня паводка в нижнем бьефе, однако уровень воды в водохранилище поднялся до отметки гребня плотины, вследствие чего 29 июля начался её перелив через гребень, завершившийся на следующий день, 30 июля. Сооружения ГЭС при этом не пострадали, но был нанесён определённый ущерб оборудованию станции.

10.

11.

12. Верхний бьеф.

13. Справа до сих пор еще можно увидеть профиль Ильича.

14. Гергебильское водохранилище.

Огромное спасибо за поездку пресс-службе РусГидро вообще и Дагестанскому филиалу в частности.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,