стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
4

«Шелковый путь» стартовал на Красной площади

Сразу пять грузовиков выставила команда «КАМАЗ-мастер» на ставшее уже традиционным ралли «Шелковый путь». Неизменным составом с Васильевского спуска Красной площади 5 июля на рейд отправились экипажи Айрата Мардеева (штурман Айдар Беляев, механик Антон Мирный) и Андрея Каргинова (штурман Андрей Мокеев, механик Игорь Девяткин). А вот в экипаже действующего победителя «Дакара» Эдуарда Николаева место восьмикратного обладателя «Золотого бедуина» штурмана Сергея Савостина займет молодой Евгений Яковлев, хорошо зарекомендовавший себя на недавних гонках «Золото Кагана» и «Африка Рейс». 

«Экипаж грузовика – сложный микроорганизм, отношения в котором складываются годами, – рассказывает Эдуард Николаев, – необходимо время, чтобы привыкнуть, притереться друг к другу. Работой Жени я доволен, хотя без ошибок, разумеется, не обходится».

Помимо изменений в составе, перестройке подвергся и грузовик Николаева, причем часть новшеств носит революционный характер.

«На боевую машину Эдуарда мы поставили оснащенный электроникой зарубежный двигатель, – рассказывает руководитель команды Владимир Чагин. – Применение электроники позволяет пилоту тормозить перед препятствиями и поворотами гораздо позже. Кроме того, мы поработали с настройками амортизаторов, что положительно сказалось на проходимости по тяжелому бездорожью. Еще мы сняли с машины Николаева дополнительные фары, а это около 60 кг. Шаг, конечно, рискованный, но у нас темнеет позже, чем на гонках в Африке».

В четвертом экипаже «КАМАЗ-мастера» на ралли отправились победитель «Африки Рейс» пилот Антон Шибалов, штурман Роберт Аматыч, механик Алмаз Хисамиев. Наконец, после того как о завершении спортивной карьеры объявил Ильгизар Мардеев, техничку команды поведет Дмитрий Сотников, компанию которому составят Вячеслав Мизюкаев и Андрей Аферин.

«В этом году устроители ралли существенно укоротили лиазоны и увеличили длину спецучастков, поэтому настраиваюсь на очень напряженную гонку по сложному маршруту, – поделился своими ожиданиями Андрей Каргинов. – Главная, помимо победы, задача – протестировать грузовик, проверить новую тормозную систему, еще больше набраться опыта и мастерства».

«Груз ответственности немного давит, ведь я впервые отстаиваю здесь чемпионский титул, – признался Айрат Мардеев. – К тому же я поеду под 300-м номером, а это среди гонщиков считается дурной приметой. Придется приложить все усилия, чтобы ее опровергнуть».

Финиширует ралли в субботу 13 июля.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,