стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
33

«Он умер как настоящий герой»

И без того немногословные бойцы спецназа ФСИН Курганской области с недавних пор и вовсе ходят поникшие, пишет в своей статье Александр Дыбин, опубликованной на сайте «Комсомольской Правды».

На днях они похоронили своего товарища — Дмитрия Камшилова. 49-летний подполковник погиб после очередного подвига. Мужчина уехал на выходные в село Нагорское к родственникам. Ночью изба загорелась. Первым от удушья проснулся единственный мужчина в доме. Он разбудил своих родственниц. Дмитрий вытолкал сонных женщин на улицу и вернулся в полыхающий дом за детьми. Через минуту он вынес троих малышей. Только когда все оказались в безопасности, Камшилов показался врачам. Его срочно увезли в реанимацию, обожжено было 70 процентов тела.

 

«Мы пришли к нему в палату, - рассказывают сослуживцы, - он весь в бинтах и улыбается, говорит, "отпустите меня домой, я сам себя полечу". Может быть, нас хотел подбодрить, а может, не понимал, что с ним случилось».

Состояние офицера все ухудшалось, и его увезли в ожоговый центр в Екатеринбург. Но и там спасти отважного мужчину не смогли.

«Он ведь был классным врачом, столько операций провел, - рассказывают друзья-спецназовцы, - в 95-м после мединститута пошел добровольцем в Чечню. Сам попросился в это пекло, хотя ему было 32 года. Оперировал в палатке, чуть ли не под обстрелом. Однажды ему принесли раненого солдата, у которого в горле застряла граната от "подствольника". Она не разорвалась, но была взведена. Врач имел право отказаться от операции, и никто бы его не осудил, ведь граната могла взорваться. Идет война - и проще потерять и без того раненного бойца, чем ранненого солдата вместе с врачами, которые могут вылечить еще сотни солдат. Камшилов не мог оставить солдата истекать кровью и достал гранату. Пришлось работать и за хирурга, и за сапера. За это ему дали орден Мужества. После этого он еще четыре раза ездил в командировки на Северный Кавказ».

После армии Камшилов работал хирургом в городской поликлинике, а потом перешел в госпиталь ФСИН, в последние годы был врачом отряда спецназначения. 2 августа ему должно было исполниться 50 лет.

«Веселый был мужик, позитивный, - говорят сослуживцы, - и умер он как настоящий герой».

Тем временем, сотрудники ГИБДД южноуральской столицы помогли врачам из Екатеринбурга провести операцию по пересадке сердца. В местную клинику попал тяжелый пациент, которому требовалась срочная пересадка. Донор нашелся в Челябинске. Тогда медики обратились за помощью к полиции. Инспектора обеспечили «зеленый» коридор автомобилю с сердцем. Впереди шла патрульная машина с сиреной, чтобы врачи не стояли в пробках. В специальном контейнере орган домчали до границы со Свердловской областью и передали коллегам, которые так же доставили сердце до операционной. С момента изъятия сердца должно пройти не более шести часов, иначе пересадка бесполезна. Уже в Свердловской области у полицейских сломалась машина. И один из руководителей местного ГИБДД на личной машине рванул на трассу, чтобы довести врача и контейнер с сердцем до больницы.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • -3
    Hitagara Hitagara
    18.07.1319:28:41
    Зачем это здесь?
    • 7
      Гвардеец Гвардеец
      18.07.1320:05:02
      А разве подобные люди не являются золотым фондом нашей страны ?
      Разве он не вырос в нашей стране?
      Разве мы не можем гордится героями нашей Родины,
      согласно девизу нашего сайта "Нам есть чем гордится" а стало быть и кем
      • -4
        Hitagara Hitagara
        18.07.1320:36:51
        Никогда не понимал зачем люди делают частные трагедии объектом общей гордости.
        Было бы лучше если бы дом не загорелся, если бы родных не пришлось из дома выводить, если бы никто не погиб. Вы сначала опубликовали в блоге "Культура спорт общество", если бы сразу в своем, я бы ничего не сказал, мало ли может это что то ваше личное - это ни культура ни спорт ни общество, - частная трагедия. Даже будь не частная а общая - мы же не поляки чтобы своими трагедиями гордиться.
        Отредактировано: Hitagara~20:48 18.07.13
        • 4
          OptimEast OptimEast
          19.07.1318:14:59
          Статья не о пожаре, а о человеческом поступке...
        • 0
          Нет аватара qwest
          20.07.1318:09:30
          Да тебя погань никто и не спрашивает!
          • 0
            A_SEVER A_SEVER
            20.07.1318:25:08
            Да тебя погань
            БАН на сутки за оскорбление пользователя!
      • 1
        openid.yandex.rusayanim63 sayanim63
        19.07.1322:16:57
        +
        Отвага мужественному человеку дает почетную жизнь или красивую смерть
        Смерть отважного – лишь возвышает
  • Комментарий удален
  • 4
    Нет аватара Strannic
    19.07.1308:38:35
    Светлая память Александру и таким людям нашей страны.
    Об этом надо писать. Надоела чернуха в СМИ о коррупционенерах и ворье. Должно быть много мест где можно прочесть о другом, в том числе какие настоящие и мужественные люди среди нас. Разве это не основная задача этого сайта- донести информацию которой не пробиться в СМИ?
    • -2
      Hitagara Hitagara
      19.07.1309:09:34
      Наздоровье:
       http://policecare.ru/ 
      Задача сайта разбавить позитивом поток негатива. В трагедиях ничего позитивного нет, ни в сгоревшем доме, ни в погибшем человеке спасавшем своих родных.
      Отредактировано: Hitagara~09:13 19.07.13
      • 2
        OptimEast OptimEast
        19.07.1318:18:50
        Печально, что Вы в этой статье видите только сгоревший дом и погибшего человека.
      • 2
        OptimEast OptimEast
        19.07.1318:19:15
        Печально, что Вы в этой статье видите только сгоревший дом и погибшего человека.
  • 3
    Нет аватара pakhomov
    19.07.1320:02:39
    Светлая память герою!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,