стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
51

Новости тракторостроения

ДСТ-Урал разработал Кабелеукладчик ТМ10КУ на базе бульдозера ТМ10.00 ГСТ15 (300 л.с.)

 

Кабелеукладчик ТМ10КУ предназначен для бестраншейной укладки кабеля диаметром до 45 мм и сигнальной ленты. Для повышения эффективности кабелеукладчик оборудован вертикально вибрирующим ножом. При резании грунта нож совершает колебания в вертикальном направлении, что приводит в зависимости от грунта и скорости движения к снижению тягового сопротивления на 30—60 %. Этот способ прокладки обеспечивает снижение трудоемкости в 7...8 раз по сравнению с прокладкой в открытую траншею.

Основные преимущества кабелеукладчика производства ДСТ-Урал: 

  1. Эффективная укладка кабелей и труб в диапазоне твердости грунта 1-4 категории.
  2. Величина заглубления ножа составляет 1300…1500 мм. Также благодаря регулируемому наклону ножа возможна укладка кабеля на любой промежуточной глубине.
  3. Благодаря использованию 8-катковой тележки и 600-мм гусеницы удалось несколько снизить давление на грунт по сравнению с базовым трактором, что позволяет использовать кабелеукладчик на мягких грунтах (переувлажненных, заболоченных, торфяных). Транспортный габарит по ширине – 2500 мм – при этом сохранился.
  4. Использование гидростатической трансмиссии позволяет наиболее полно реализовать тяговые характеристики и обеспечивает отличную маневренность, позволяет выполнять большой объем укладочных работ. Максимальная тяга 26-28т обеспечивается вплоть до скорости 1,8 км/час.
  5. Возможность смещения рабочего органа кабелеукладчика в горизонтальном положении на 1200 мм в обе стороны, и в вертикальном положении. Это обеспечивает укладку кабеля в сложных географических условиях местности.
  6. Вибрация ножа кабелеукладчика в вертикальном направлении приводит, в зависимости от грунта и скорости движения, к снижению тягового сопротивления на 30-60%.
  7. Под действием вибраций рабочего органа, в разрушаемой среде частицы отделяются от массива и начинают колебаться, перемещаясь относительно рабочего органа-кабелеукладочного ножа. Происходит вытеснение грунта из основания условной траншеи и выравнивание подошвы кабельной трассы. При этом из грунта удаляются вода и воздух, захватывающие с собой мелкие частицы. Укладка кабеля происходит одновременно с рытьём.
  8. Вибрационный кабелеукладчик не разрушает верхний слой грунта и засыпает после себя траншею с кабелем. Следы работ практически не остаются
  9. Возможность самопогрузки и саморазгрузки барабанов.

Скорость агрегата - 1,5 км/час

 

Челябинский тракторный завод заключил с ОАО «Российские железные дороги» контракт на поставку партии бульдозеров.

Помимо ранее отправленных трех единиц техники предприятие направит эксплуатационникам еще семь машин Б10М с механической трансмиссией, которые поедут в Забайкальский край, Амурскую область, Ханты-Мансийский автономный округ, Волгоградскую область и Татарстан, где будут использоваться для восстановления железнодорожных путей.

Плановые ремонтные работы на стальных магистралях ведутся в основном в летнее время. Поэтому по желанию заказчика, заботящегося об условиях труда своего персонала, завод-изготовитель оснастил все тракторы кондиционерами.

Как сообщил начальник отдела корпоративных продаж ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» Денис Шабалин, к машинам также прилагаются сцепные устройства, которые при необходимости можно поставить вместо штатных рыхлителей.

Кроме бульдозеров, железнодорожники в ремонтных целях активно используют челябинские дизель-электрические тракторы ДЭТ-320, оснащенные 50-тонной лебедкой. Мощные агрегаты в составе восстановительных поездов работают на ликвидации последствий железнодорожных аварий: при перемещении сошедших с рельсов вагонов, при укладке поврежденных путей.

 

К началу сезонного ремонта техники компания «ЧЕТРА – Промышленные машины» отправила крупную партию запасных частей для артели старателей  «Шахтер» в г. Певек (Чукотский АО). Сумма отгрузки составила 12 млн. руб.

В самый отдаленный регион России было поставлено навесное оборудование, узлы трансмиссии и ходовых систем бульдозеров ЧЕТРА Т-11 и Т-20.

Отправленные оригинальные запасные части обеспечат артель старателей надежной и безостановочной работой техники ЧЕТРА на протяжении года.

Совместно с заводом-изготовителем ОАО «Промтрактор» была проведена работа по форсированной отгрузке продукции для того, чтобы комплектующие добрались до Чукотки до окончания летней навигации. К месту работы бульдозеров запасные части проделывают долгий путь. Сначала контейнеры перемещаются по железной дороге до Архангельска. Далее они плывут по Северному морскому пути до порта Певек, а затем происходит транспортировка до места разработки золота на Рывеемском месторождении.

«Техника ЧЕТРА не останется без запчастей, в каких бы дальних и труднодоступных уголках планеты она не находилась. Мы понимаем, что в золотодобыче нельзя допускать простоев, и гордимся, что чукотские старатели выбирают отечественную технику, доказавшую свою надежность и качество» - прокомментировал поставку партии запасных частей руководитель дивизиона ЧЕТРА Виктор Четвериков.  

26 июня, состоялась торжественная отгрузка продукции Уралмашазвода горнякам: в адрес Ковдорского ГОКа (Россия) отгружен экскаватора ЭКГ-12А, Северному ГОКу (Украина) - дробилка КМД-2200Т6-Д. Мероприятие проходит в рамках празднования 80-летия со дня пуска предприятия.

На заводской площадке собрались рабочие, конструкторы, технологи, специалисты завода. На двух транспортерах и трех железнодорожных платформах готовы к отгрузке узлы экскаватора и дробилки. Сразу же после торжественного собрания оборудование отправилось к заказчикам.

- Уралмашевская техника всегда славилась своей надежностью и заслужила признание российских горняков и их коллег из стран СНГ. Уверен, наши заказчики по достоинству оценят эти машины, - отметил в своем выступлении генеральный директор Уралмашзавода Андрей Салтанов.

ЭКГ-12А - уже второй экскаватор, поставленный Ковдорскому ГОКу (входит в крупнейшую в России компанию по производству минеральных удобрений «ЕвроХим»). Обе машины приобретены в рамках реализации стратегической программы комбината по замене изношенного оборудования. На сегодня ЭКГ-12А - самый большой экскаватор из всей погрузочной техники Ковдорского комбината - объем его ковша 12 м3, за один раз экскаватор способен поднять до 20 тонн породы. Использование ЭКГ-12А производства Уралмашзавода позволяет существенно сократить время погрузки породы в самосвалы. В новой машине воплощены все современные разработки уралмашевских конструкторов, которые позволяют увеличить ресурс работы экскаватора, экономить электроэнергию, предотвратить поломки оборудования и сделать работу машинистов более комфортной.

Дробилка КМД-2200Т6-Д с автоматизированной дистанционной системой управления (конусная мелкого дробления, с диаметром основания дробящего конуса 2200 мм) - одна из последних разработок Уралмашзавода. Она позволяет получить более тонкий продукт, максимальная крупность которого в 1,5 раза ниже по сравнению с дробилками работающими сейчас на Северном ГОКе. Стоит отметить, что Северный ГОК уже повторно заказывает на Уралмашзаводе изготовление дробилки такого типа. Две дробилки, поставленные комбинату в 2011 г. отлично себя зарекомендовали в работе.

В цехах завода продолжается работа и над другими заказами. На финишную прямую вышло изготовление комплекса золоотвала по контракту Thyssen Krupp. Начата работа над комплектом оборудования для буровой установки Уралмаш 6000/400 ЭК-БМЧ «Арктика». Она будет использоваться для разработки Южно-Тамбейского месторождения на полуострове Ямал. Полным ходом идет работа над шагающими экскаваторами для Якутии, карьерными гусеничными экскаваторами для угольщиков Кузбасса, прессовой установкой по переработке губчатого титана для ВСМПО-АВИСМА, дробилок для Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения (Казахстан).

 

Источники:

 http://www.uralmash.ru/ru...ws/aboutnews.htm?news=377 

 http://tm10.ru/news/news_113.html 

 http://chtz-uraltrac.ru/news/topics/955.php 

 http://www.chetra.ru/press-center/news/464/ 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    27.07.1309:50:23
    "+"    
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара pakhomov
    27.07.1320:14:15
    Ух ты! Я даже и не знал, что такие кабелеукладчики бывают. Думал, трактора цепью траншею прокапывают.
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      28.07.1305:44:50
      О сколько нам открытий чудных
      Готовят просвещенья дух
      (С) Пушкин однака    
  • 0
    Orlan05 Orlan05
    28.07.1300:35:04
    +    
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,