стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
33

В Карелии вручил ключи новоселам домов, по программе переселения граждан из аварийного жилья

Рабочая поездка Главы Карелии по Кемскому району сегодня продолжилась в Рабочеостровске. Здесь состоялось событие, которого давно ждали несколько семей поселка – вручение ключей от новых квартир.

 

Новое жилье построено по программе переселения из аварийного жилищного фонда, которая реализуется на территории республики в сотрудничестве с федеральным Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. На 2011-2012 годы Фондом были одобрены три заявки Карелии с размером средств в 217,8 миллиона рублей на переселение 586 человек из 46 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.

 

Вручение ключей от новых квартир

  • Вручение ключей от новых квартир
  • Вручение ключей от новых квартир

Всего в республике с 2008 по 2012 годы было расселено 67 аварийных домов. В рамках программ приобретено 51 жилое помещение и построено 8 новых жилых домов. За это время новоселами стали 768 человек.

Новый дом в Рабочеостровске

  • Новый дом в Рабочеостровске
  • Новый дом в Рабочеостровске

- На ближайшие три года федеральным Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Карелии предусмотрено более 1,5 миллиарда рублей на программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Кемский район является одним из лидеров в ее реализации. В районе много аварийных домов, но здесь идет активное строительство социального жилья, - сказал Александр Худилайнен на торжественной церемонии вручения ключей новоселам.

В ближайшие годы в Кемском районе должен быть расселен 31 аварийный дом с населением почти в 400 человек. Уже построены и заселены 48-квартирный дом в Кеми и 17-квартирный в Рабочеостровске. Сегодня в 12 квартир, приобретенных в новом жилом доме, переселится 31 житель поселка.

Вручение ключей от новых квартир

  • Вручение ключей от новых квартир
  • Вручение ключей от новых квартир

- Приятно присутствовать при событии, когда в жизни людей происходят такие хорошие перемены. Надеюсь, что ваша дальнейшая жизнь пройдет в теплых благоустроенных квартирах и с хорошим настроением, - поздравил новоселов Александр Худилайнен.

Глава Рабочеостровского сельского поселения Валерий Беляков поблагодарил строителей за работу, отметив, что это событие было бы невозможно без поддержки Правительства Карелии.

Ленточку перерезал четвероклассник Григорий Поляков

  • Ленточку перерезал четвероклассник Григорий Поляков
  • Ленточку перерезал четвероклассник Григорий Поляков

Во многих семьях, получивших новые квартиры, есть дети, поэтому разрезать праздничную ленточку Глава Карелии пригласил одного из новоселов - четвероклассника Гришу Полякова.

Большинство домов, из которых переедут новоселы, построены в начале 50-х годов для работников Кемского лесозавода и за прошедшие годы окончательно пришли в негодность.

Новоселье

  • Новоселье
  • Новоселье

Поселок намерен и дальше принимать участие в федеральной программе. Сегодня в Рабочеостровске остаются еще 23 дома, из которых предстоит переселить людей. Для этого потребуется 126 новых квартир. В 2011 году удалось расселить 4 дома, сейчас в новые квартиры переедут жильцы еще пяти домов.

С Руфиной Дмитриевной Копыловой

  • С Руфиной Дмитриевной Копыловой
  • С Руфиной Дмитриевной Копыловой

В ближайшее время новосёлы поселятся в новые квартиры, которые расположились во второй очереди трехэтажного дома, сданного в 2011 году, и в новом одноэтажном коттеджного типа. Старые дома после переезда хозяев снесут, а на их месте планируется построить новое социальное жилье.

Глава Карелии побывал в гостях у одной из жительниц нового дома - Руфины Дмитриевны Копыловой – и подарил ей на новоселье сервиз. В сентябре она отметит свое 75-летие, и новая квартира стала настоящим подарком к юбилею. Александр Худилайнен поинтересовался, все ли устраивает хозяйку, и не требуется ли помощь с переездом. Здесь же в новой, пока еще не обжитой квартире, состоялось чаепитие.

Расселенное аварийное жилье

  • Расселенное аварийное жилье
  • Расселенное аварийное жилье

Поздравляя жителей Рабочеостровска, Глава отметил, что в поселке будут строиться не только новые дома, но и появятся новые производства. Сейчас Правительство Карелии ведет активную работу по привлечению инвестора на территорию морского порта. Совещание по его развитию он провел в этот же день в Рабочеостровске.

- Если появятся новые рабочие места, молодежь не будет уезжать из поселка, приедут новые люди, появятся дополнительные средства в небольшом пока что местном бюджете и поселок заживет новой жизнью, - добавил Александр Худилайнен.

   

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 2
    Orlan05 Orlan05
    28.07.1300:12:15
    +    
    • -5
      Нет аватара SF
      28.07.1308:47:55
      Да это же издевательство над сайтом. Построили какой-то барак - вот прям достижение. Понятно, что полезная вещь, но тут то это к чему?
      Сейчас зайду на свой городской сайт и начну сюда кидать все подряд. Каждый день что-то позитивное происходит(5-10 новостей в день только с одного города). Нужно как-то разграничевать новости.
      • 4
        KpyTou KpyTou
        28.07.1309:13:06
        начнем с того что это федеральная программа переселения из аварийного жилищного фонда.
        то есть новость может и не масштабная, но федерального значения.
        я допустим так это понимаю
      • -5
        Нет аватара elsevier
        28.07.1312:48:37
        Так в этом и сверхзадача. Чтобы за деревьями не было видно леса. Множество мелких фактов, чтобы создать ложное впечетление отсутствия или незначительности глобальных системных проблем.
      • 1
        Нет аватара rvl
        28.07.1313:03:54
        Так кинули бы не 5-10, так хотя бы одну. Может и карма бы вверх поднялась.
        • -3
          Нет аватара elsevier
          28.07.1313:15:25
          Так тут кармадр...ы собрались?
          Отредактировано: elsevier~13:15 28.07.13
  • Комментарий удален
  • 4
    KpyTou KpyTou
    28.07.1309:15:56
    я смотрю вы мегокритик? может публикуйте достойные новости сами..
    а то как то только судить горазды    
  • 2
    KpyTou KpyTou
    28.07.1310:54:50
    одно из приоритетных направлений РФ социальная сфера
    • -6
      Нет аватара elsevier
      28.07.1312:44:42
      Что вы говорите. А то я и смотрю, жилье дорожает, коммуналка дорожает, очереди в сады только растут, здравоохранение и образование прямо скажем, далеко от лучших образцов.
      • 2
        Нет аватара rvl
        28.07.1313:06:20
        Так в чём причина очереди в детские сады? Вовремя не построили новых садиков, а старых стало не хватать? Постойте, постойте, а у нас разве хоть один человек ждал такого прибавления молодого населения ещё несколько лет назад?
        • -7
          Нет аватара elsevier
          28.07.1313:13:37
          Так в чём причина очереди в детские сады? Вовремя не построили новых садиков, а старых стало не хватать? Постойте, постойте, а у нас разве хоть один человек ждал такого прибавления молодого населения ещё несколько лет назад?

          Это означает, что во власти работают либо идиоты, не способные прогнозировать и планировать, на три года вперед, либо временщики, для которых главное хапнуть и свалить, а после нас хоть потоп. Садик построить, это не космодром возвести или ненужный мост. Это означает что социальные проблемы не находятся в приоритете, как бы там не декларировали с экрана.
          Проблема с детскими садами она перманентная, а не последних лет.
          Отредактировано: elsevier~13:14 28.07.13
          • 2
            Сергей Перовский Сергей Перовский
            28.07.1323:05:14
            В России ежедневно вводятся детские сады.

            И это отражается на данном сайте.

            И это замечательно.

            Из таких "мелких" происшествий и состоит, по большей части, рост страны. Космодромы строят редко, а дома, детсады, школы, фермы - постоянно.

            С одной стороны, Вы считаете, что "мелкие" новости публиковать не стоит, с другой, утверждаете, что в этих областях мало делается. Между тем, очереди в детские сады сокращаются, ветхое жилье расселяется, сельское хозяйство развивается.

            Конечно, все это происходит медленнее, чем нам хотелось бы. Но логика "если есть проблемы, значит власть плохая" малоубедительна. На все наши хотелки одновременно ресурсов хватить не может.
            • 0
              Нет аватара elsevier
              29.07.1300:06:19
              В России ежедневно вводятся детские сады.И это отражается на данном сайте.
              И это замечательно.

              Только темпы отстают от потребностей и проблема не уменьшается. И это не отражается на данном сайте. И это плохо, поскольку создает ложное впечатление благополучия. То есть обман.

              Но логика "если есть проблемы, значит власть плохая" малоубедительна

              Где вы такую логику увидели, непонятно. Это типичный пример передергивания. Системные проблемы усугубляются, проблемы в образовании, здравоохранении, правоохранительной системе, гражданские права нарастают. Вот почему власть плоха. А не потому что есть проблемы.
              Отредактировано: elsevier~00:07 29.07.13
              • 1
                A_SEVER A_SEVER
                29.07.1300:11:11
                Только темпы отстают от потребностей
                Т.е. детей рожают быстрее, чем строители успевают строить детские сады?
                Так это замечательно!
                проблема не уменьшается. И это не отражается на данном сайте
                Сайт не даёт (и не должен) давать объективную картину происходящего в России. Её можно получить, черпая информацию из разных источников, и наш сайт - лишь один из них!
                • 0
                  Нет аватара elsevier
                  29.07.1300:50:15
                  Т.е. детей рожают быстрее, чем строители успевают строить детские сады?

                  Это замечательно, что рождаемость выросла. Правда не настолько, чтобы строители не успевали бы построить детские сады. Это не трудно, построить детский сад. Это просто чиновники НЕ ТОРОПЯТСЯ решать проблемы.


                  Сайт не даёт (и не должен) давать объективную картину происходящего в России
                  То есть сайт дает необъективную картину, иными словами вводит в заблуждение.
                  • 0
                    Нет аватара brat_po_razumu
                    29.07.1304:08:41
                    То есть сайт дает необъективную картину, иными словами вводит в заблуждение.


                    Наш сайт дает ФАКТЫ О ТОМ, ЧТО СДЕЛАНО В НАШЕЙ СТРАНЕ. И делается. Ежедневно, ежечасно.

                    Наш сайт не вводит в заблуждение - а сообщает ФАКТЫ развития нашей страны.
                    Отредактировано: brat_po_razumu~16:14 29.07.13
                    • -1
                      Нет аватара elsevier
                      29.07.1304:13:20
                      Наш сайт дает ФАКТЫ О ТОМ, ЧТО СДЕЛАНО В НАШЕЙ СТРАНЕ. И делатся. Ежедневно, ежечасно.

                      Наш сайт не вводит в заблуждение - а сообщает ФАКТЫ развития нашей страны.

                      В телефонной книге полно фактов, но нет ни одной мысли.
                      Избирательное цитирование фактов способно извратить правду, что делается в нашей стране.
                      • 1
                        Нет аватара brat_po_razumu
                        29.07.1304:32:33
                        Дай эту мысль!!!

                        Ты дал на нашем сайте 700 комментариев - но не дал ни единой мысли.
                  • 1
                    A_SEVER A_SEVER
                    29.07.1307:52:40
                    Это не трудно, построить детский сад.
                    Если перестать строить жильё, школы, больницы, стадионы, фермы, дороги, мосты, заводы и начать строить только детские сады - то да, проблему можно решить достаточно быстро. Но ценой усугубления других проблем. Нам оно надо?
                    дает необъективную картину, иными словами вводит в заблуждение
                    Нет, не вводит, т.к. заранее предупреждает о своей политики:
                    В. Но вы же не публикуете новостей о том что где-то закрылся завод, а только о том что где-то открылся, это же не объективно.
                    О. Да, конечно, у нас нет задачи на одном сайте создать объективную картину. Безусловно объективную картину можно получить, только читая несколько источников.
                    • 0
                      Нет аватара elsevier
                      29.07.1320:14:23
                      Если перестать строить жильё, школы, больницы, стадионы, фермы, дороги, мосты, заводы и начать строить только детские сады - то да, проблему можно решить достаточно быстро. Но ценой усугубления других проблем. Нам оно надо?

                      А их и строится немного. Намного меньше, чем потребность. А вместо одного стадиона Зенит, проблему детских садов можно было закрыть в регионе.
                      А вообще это типичный демагогический прием. Ложная альтернатива, детский сад или школа. Почему не детский сад или африканец футболист с самым дорогим трансфером, или трасса формулы 1 с вливанием миллиардов в бедную швейцарскую команду или 37 резиденция Путина?

                      Нет, не вводит, т.к. заранее предупреждает о своей политики:

                      Именно что вводит. Особенно комментариями местных "гуру", которых без смеха читать нельзя. Глядите, как у нас все хорошо. Ну про удаление фактов, опровергающие лубочную картинку, даже и упоминать бессмысленно.
                      Отредактировано: elsevier~20:29 29.07.13
              • 0
                Нет аватара brat_po_razumu
                29.07.1304:25:17
                Только темпы отстают от потребностей и проблема не уменьшается.


                Сам придумал. Сам излил слезы по придуманному, разотря под носом.

                На самом деле, няни-детские сады - это колоссальная сфера деятельности, в масштабах страны - миллиардный бизнес, там миллионы людей задействованы.

                Посидеть с детьми - в государственном или частном детском саду, или с личной гувернанткой, или просто с няней - колоссальная работа.

                Тут - мы живем в свободной стране - родители выбирают, как им удобнее растить ребенка.
                Отредактировано: brat_po_razumu~04:26 29.07.13
              • 0
                Сергей Перовский Сергей Перовский
                29.07.1313:00:25
                Только темпы отстают от потребностей и проблема не уменьшается.


                Во первых, уменьшается. Констатирую, как четырежды дед.

                Во вторых, повторюсь: все потребности удовлетворить невозможно. Искусство управления состоит в том, чтобы распределить ресурсы так, чтобы ни в одной отрасли не было недостачи, ведущей к деградации. Это в условиях наличия некоторого избытка ресурсов. В случае общего недостатка ресурсов, как это было, например, в 90-е, задача состоит в минимизации деградации системы.
                • 0
                  Нет аватара elsevier
                  29.07.1320:07:46
                  В случае общего недостатка ресурсов, как это было, например, в 90-е, задача состоит в минимизации деградации системы.

                  Хватит валить все на 90е. Еще 17 год вспомните. Нет сейчас недостатков в ресурсах. И тогда не было. Все просто гнали заграницу и клали себе в карман узкая группа лиц.
                  Искусство управления состоит в том, чтобы распределить ресурсы так, чтобы ни в одной отрасли не было недостачи, ведущей к деградации

                  Золотые слова. Только вот что приоритетней, социальная сфера или понты некоторых чиновников? Детские сады или футбольные клубы, содержащиеся на бюджетные средства и тратящие сотни миллионов на африканцев? Впрочем , понятно, что это прачечная. сейчас еще на ЧМ по футболу угрохают полтриллиона.
                  Отредактировано: elsevier~20:09 29.07.13
      • 1
        Нет аватара npl
        28.07.1318:04:10
        назови хотя бы одну страну где не дорожает
  • Комментарий удален
  • 3
    A_SEVER A_SEVER
    28.07.1315:46:05
    За это время новоселами стали 768 человек
    "+"    
  • 2
    Нет аватара beenign
    28.07.1318:09:06
    кемска волость говорите? =)))

    опять рад за соседей.

    +
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,