стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
19

В Рыбинске открыт первый в России памятник Людвигу Нобелю

26 июля в Рыбинске заместители губернатора Виктор Костин и Сергей Березкин приняли участие в открытии памятника российскому и шведскому инженеру, ученому, промышленнику, меценату Людвигу Нобелю, старшему брату и деловому партнеру знаменитого учредителя Нобелевской премии Альфреда Нобеля. В торжественной церемонии также приняли участие лауреаты премии Людвига Нобеля: летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, девятикратная олимпийская чемпионка Лариса Латынина, народный артист СССР и России Владимир Васильев, президент Национальной медицинской палаты, «Детский доктор мира» Леонид Рошаль, президент организации «Врачи без границ» Ксавье Эммануэли, международный гроссмейстер Марк Тайманов.  

– Рыбинская земля для установки памятника Фондом Людвига Нобеля выбрана не случайно, – отметил заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин. – Большая часть деятельности империи Нобелей проходила именно в Ярославском крае. В Рыбинске находились нефтеперерабатывающий завод братьев Нобель, крупнейшая на Верхней Волге нефтяная база, а сегодня здесь открыт единственный в стране музей «Нобели и Нобелевское движение». И сейчас Рыбинск – то место, где продолжаются традиции, куда приходят предприниматели, где заботятся о людях. Я хочу поблагодарить всех тех, кто хранит и популяризирует наследие великого Нобеля. Спасибо за этот подарок.

Открытый в Рыбинске монумент стал первым в России памятником Людвигу Нобелю. Инициатива по его установке принадлежит фонду, носящему имя великого промышленника и мецената, и поддержана органами власти. Постамент, автором которого стал московский скульптор Ярослав Бородин, размещен в зеленой зоне в центре города, в непосредственной близости от Соборной площади. Вокруг памятника благоустроена территория и проведены ландшафтные работы, в результате была образована аллея лауреатов премии Людвига Нобеля. Сегодня обладателями этой премии, возрожденной в 2005 году, спустя 120 лет после ее основания, являются 39 человек – знаковые личности современности с выдающимися профессиональными достижениями.
Лауреатам, присутствовавшим на церемонии открытия памятника, были вручены памятные медали с изображением, копирующим памятник Людвигу Нобелю.
По завершении торжественной церемонии епископ Рыбинский и Угличский Вениамин провел чин освящения монумента. После этого жители и гости города получили возможность сфотографироваться с новой достопримечательностью. По словам одного из руководителей Фонда Людвига Нобеля Анны Яковлевой, организаторы надеются, что территория у памятника с этого момента оживет, став одним из любимых мест посещения горожан.
Справка

В 1880-е годы Людвиг совместно с братьями Робертом и Альфредом и рядом других лиц создал нефтяную компанию «Товарищество братьев Нобель» («БраНобель»), которая за короткий срок стала одной из самых лучших в России и Европе по добыче, переработке и транспортировке нефтяных продуктов, а по продаже керосина вытеснила полностью с европейского рынка американскую фирму «Стандард Ойл». По заказу Людвига Нобеля на нефтепромыслах в районе Баку инженер В.Г. Шухов построил первый российский нефтепровод

В 1882 году Людвиг Нобель совместно с инженером Альфредом Тернквистом приспособил нефтяную форсунку для сжигания мазута. Форсунка использовалась при эксплуатации паровозов и пароходов, «нобелевская горелка» – для обогрева домов, пекарен и кухонных плит.
В 1886 году Людвиг Нобель стал инициатором и учредителем Русского технического общества, инициатором введения в России метрической системы мер, на создание которой он выделил необходимые деньги. Денежные средства он отпускал и для исследований Академии наук и Русского технического общества, финансировал школу железнодорожных мастеров и школу рабочих. В 1888 году после смерти Людвига Нобеля Русское техническое общество и «БраНобель» учредили стипендию его имени для студентов Петербургского горного и Петербургского технологического институтов, а также золотую медаль и премию, присуждаемую один раз в пять лет за исследования и разработки в области науки и техники. Таким образом, незадолго до того, как на средства и в честь Альфреда Нобеля, изобретателя динамита, были учреждены международные Нобелевские премии, в России появилась премия имени Людвига Нобеля. В 1900 году международный конгресс в Париже учредил золотую медаль Людвига Нобеля за исследования в области нефтедобывающей промышленности.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • -7
    Нет аватара censored
    28.07.1308:23:30
    да уж, кто только в РИ не хозяйничал    
  • 1
    A_SEVER A_SEVER
    28.07.1309:23:46
    "+"    
  • 2
    Нет аватара icyborn
    28.07.1316:06:47
    Что-то много последнее время новостей об открытии памятников сюда тащат. Ну открыли, ну и что? От этого резко улучшилась жизнь, экономика выросла, или технологии какие-то появились? Смысл какой это сюда постить?
    Я немножко, краем уха, по бывшей работе знаком с "кухней" регионального памятникостроения. И еще удивляюсь, как при такой, скажем так, выгоде для карманов отдельных чиновников они еще памятники через каждые 10 метров не ставят. Впрочем, дело к тому и идет.
    • 4
      user78 user78
      28.07.1316:57:37
      От этого резко улучшилась жизнь, экономика выросла, или технологии какие-то появились? Смысл какой это сюда постить?

      сайт посвящен не только экономике, но и развитию культурной жизни в России. Открытие памятников косвенно свидетельствует и об улучшении жизни (в трудные годы не до памятников). И вообще память чтить нужно. У Нобеля хоть фамилия и не русская (как и у Витуса Беренга, Леонарда Эйлера, Теодора Швабе, Джузеппе Бове и других), но пользы России этот человек принёс очень много. Рекомендую посмотреть фильм (c 11:55):

      Отредактировано: user78~17:04 28.07.13
      • 1
        Нет аватара Natalia
        28.07.1319:52:37
        Я тоже сначала удивилась новости, пока не дочитала. Таким людям грех не поставить хоть один памятник! Спасибо за фильм, очень интересно.
      • 0
        Нет аватара icyborn
        30.07.1323:04:24
        Открытие памятников косвенно свидетельствует и об улучшении
        жизни

        Ой, да ладно. Церетели вон поставил своего знаменитого истукана в 1997 году. Должно быть, к 1997 году "жить стало лучше, стало веселей". Ну, может быть Лужкову с Церетели и стало.    
        И вообще память чтить нужно.

        Трудно не согласиться, но почему новости об этом "чтении" нужно непременно постить здесь?
    • -1
      Нет аватара elsevier
      28.07.1323:36:50
      Что памятки, что церкви, дело прибыльное. Хотя памятник красивый. Хотя странно, что в Питере нет памятника Нобелю, а в Рыбинске есть.
      • 0
        alex-ak.livejournal.com alex-ak
        29.07.1300:54:48
        В Питере есть памятник Нобелю. Альфреду. На набережной Большой Невки напротив завода "Русский дизель" (к сожалению, бывшего).
        • 0
          Нет аватара elsevier
          29.07.1300:58:10
          Спасибо. Только вчера мимо этого завода проплывал на кораблике и слушал экскурсовода. Но не увидел.
          • 0
            alex-ak.livejournal.com alex-ak
            29.07.1301:09:04
            Он там очень неочевидно стоит, к сожалению. Сам памятник представляет собой НЁХ в виде взрыва или дерева. Во всяком случае, я всегда считал, с тех пор, как его поставили, что это взрыв. И только сегодня вычитал, что оно символизирует собой "древо жизни, оберегаемое птицей (святой дух) от разрушения и сил зла". Никогда бы не догадался.
            • -1
              Нет аватара elsevier
              29.07.1301:55:03
              Да уж. Эти художники такие затейники. Всегда считал, что черный квадрат, это черный квадрат. Ан нет, он полон символизма.
            • 0
              Нет аватара icyborn
              30.07.1323:18:40
              Ну, теоретичести, памятник Альфреду Нобелю и должен быть в виде взрыва.     А вот при чем там дерево?
              Отредактировано: icyborn~23:19 30.07.13
              • 0
                alex-ak.livejournal.com alex-ak
                31.07.1300:03:03
                Так написано в описании памятника. Я тоже считаю, что взрыв хоть как-то логически связан с личностью Нобеля. Тем более, какая-то загадочная фиговина из рваного металла - ну какое же это дерево.
      • 0
        Нет аватара icyborn
        30.07.1323:17:13
        Что памятки, что церкви, дело прибыльное.

        Еще какое.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,