стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
3

Новгород новые подходы к организации наркологической службы

В Новгородской области внедряются новые подходы к организации наркологической службы В отделении лечения и реабилитации ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис» завершен ремонт. Оснащение стационара современным медицинским оборудованием (цифровой рентгенаппарат, УЗИ-аппарат и др.) позволяет проводить полное диагностическое обследование пациента, не обращаясь в другие учреждения здравоохранения.

Как сообщили в департаменте здравоохранения области, на развитие наркологической службы региона в 2011-2012 году было затрачено около 40 млн. федеральных и областных средств, в том числе и по программе модернизации здравоохранения области.

Особое внимание в работе службы уделяется современным реабилитационным программам. Амбулаторные и стационарные программы реализуются как для несовершеннолетних, так и для взрослых пациентов, в том числе с восстановлением трудовых навыков в реабилитационном подразделении «Торбино».  Стационарная реабилитационная помощь  несовершеннолетним оказывается на базе детско-подросткового отделения «Катарсиса», которое готовится к переезду в новое здание, где завершен капитальный ремонт и сейчас проводится оснащение современной техникой. В текущем году продолжается строительство реабилитационного отделения "Катарсиса" для наркологических больных в п. Торбино Окуловского района.

С целью активизации работы по профилактике зависимости от наркотиков и других психоактивных веществ, пропаганды здорового образа жизни в регионе реализуется долгосрочная целевая программа «Комплексные меры противодействия наркомании и зависимости от других психоактивных веществ в Новгородской области на 2013-2017 годы». В числе задач программы – развитие и повышение эффективности государственной системы профилактики потребления наркотиков и других ПАВ с приоритетом мероприятий первичной профилактики, развитие и повышение эффективности системы оказания медицинской помощи больным наркологического профиля, их реабилитации, совершенствование системы межведомственного взаимодействия субъектов антинаркотической деятельности в области, формирование у населения области антинаркотического мировоззрения, стремления к здоровому образу жизни. Программа финансируется из средств областного бюджета в размере – 12825,0 тыс.рублей, в том числе в 2013 году – 2565,0 тыс.рублей.

По итогам 2012 года заболеваемость наркоманией в Новгородской области уменьшилась на 14,5%.  

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,