стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
51

Донской государственный технический университет и "Роствертол" открывают факультет авиастроения

К сентябрю кафедра "Авиастроение", созданная совместно с "Роствертолом", отделится от факультета "Транспорт, сервис и эксплуатация" ДГТУ и станет самостоятельным направлением подготовки студентов. В вузе объясняют такой шаг активным развитием отрасли в области и на юге России.

На новом факультете кроме кафедры "Авиастроение", готовящей специалистов по направлению "Общее машиностроение", появятся в 2014–2015 гг. еще две: "Сервис и техническая эксплуатация летательных аппаратов" и "Эксплуатация и организация воздушного движения". В университете хотят разделить направления наземного и надземного транспорта и расширить подготовку специалистов по каждому из этих направлений, сказал N помощник ректора ДГТУ Сергей Семенов. По его мнению, новый факультет привлечет абитуриентов и работодателей: 

— Это связано с активным развитием отрасли в Ростовской области и на юге России. Речь идет как о малой авиации, так и о росте объема авиаперевозок. Кроме того, Южный хаб в будущем потребует много квалифицированных специалистов.

На факультет авиастроения уже идет набор абитуриентов: всего подано 215 заявок, выделено 25 бюджетных мест, 10 — на основе договора, сообщил г-н Семенов.

В отделе управления персоналом ТАНТК им. Г. М. Бериева N отметили, что в подобных специалистах сейчас действительно есть острая необходимость. В 2011 году они решили проблему с кадрами, подготовив 60 своих сотрудников по дополнительной специальности "Технология машиностроения".

С "Роствертолом" у ДГТУ заключен договор на целевую подготовку специалистов: завод оплачивает половину стоимости обучения своих сотрудников по заочной форме, вторую половину — сам обучающийся. Стоимость, по данным Сергея Семенова, — около 30 тысяч рублей в год.  

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара sergey_or
    03.08.1323:52:15
    ДГТУ что это?
  • -1
    Нет аватара sergey_or
    03.08.1323:53:20
    Юг России? Какая область? Алё?
    • 1
      Нет аватара katran666
      04.08.1300:11:40
      погуглить не пробовали?
      ДГТУ - Донской государственный технический университет (ДГТУ, ранее Ростовский институт сельскохозяйственного машиностроения (РИСХМ) — один из вузов г. Ростова-на-Дону.
      • 0
        Нет аватара McNabbs
        04.08.1313:49:43
        нужно хотя бы раз дать расшифровку аббревиатуры.
  • 0
    Гвардеец Гвардеец
    04.08.1313:11:19
    Молодцы, растить молодое пополнение и смену это же здорово!   
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,