стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
8

Учёные клонируют тополь, переживший Сталинградскую битву

Биологи волгоградского регионального ботанического сада взяли образцы для клонирования столетнего тополя-героя. Дерево пережило Сталинградскую битву и является природно-историческим памятником. 

Тополь, в стволе которого до сих пор остаётся несколько сотен пуль и осколков, растёт в центре Волгограда, в сквере на площади Павших борцов. Надпись на мемориальной доске гласит: «Тополь этот пронёс жизнь свою через битву великую».

По оценке специалистов, дереву уже около 100 лет при средней продолжительности жизни этой породы в 80 лет. «Даже обеспечивая хороший уход, сохранить дерево надолго, видимо, не удастся. Чтобы сохранить идею преемственности поколений, решено использовать генный материал этого дерева для его воссоздания. Причём не только для воссоздания единичного тополя, сохранившего генетическую память о Сталинградской битве, а для высадки целых аллей таких деревьев», – пояснили в администрации Волгограда.

Учёные-биологи планируют в ближайшее время получить первые 10-15 саженцев-клонов тополя. Тогда через год они будут готовы для посадки в грунт. Саженцы тополя планируется высаживать на аллеях Волгограда и в других городах-героях.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,