стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
25

ОАО «ИСС» и Thales Alenia Space создали совместное предприятие В Красноярске

В Красноярске создано совместное предприятие ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» и Thales Alenia Space, основной специализацией которого станет разработка и производство компонентов полезных нагрузок космических аппаратов. 

 

Государственная регистрация совместного предприятия UNIVERSUM SPACE TECHNOLOGIES (UST) успешно завершена 5 августа. Располагаться оно будет в Красноярске, а его контрольный пакет акций принадлежит ОАО «ИСС». 

Сотрудниками UST станут специалисты как российской, так и европейской компаний. Первую продукцию в рамках работы предприятия планируется изготовить в 2014 году. 

Создание совместного предприятия знаменует успешное окончание работы команд специалистов компаний ИСС и TAS, продолжавшейся в течение почти двух лет, и является ключевым этапом 20-летнего сотрудничества в области производства космических аппаратов. Такое взаимодействие направлено на международную интеграцию спутникостроительных технологий и повышение конкурентоспособности совместной продукции на мировом рынке. 

Справка: 

ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» - ведущее предприятие России по созданию спутников связи, навигации, геодезии. Эта интегрированная структура из 10 российских компаний с общей численностью персонала около 14 тысяч человек и головным предприятием в Красноярском крае входит в пятерку мировых лидеров по числу подписанных контрактов на производство телекоммуникационных космических аппаратов. За полвека успешной деятельности специалистами ОАО «ИСС» создано более 1200 спутников, введено в эксплуатацию свыше 40 космических систем и комплексов. Европейская компания Thales Alenia Space является одним из лидирующих предприятий по созданию спутниковых систем. TAS представляет собой совместное предприятие Thales (67%) и Finmeccanica (33%) и образует космический альянс совместно с Telespazio. Компания разрабатывает новейшие решения и устанавливает мировые стандарты в области телекоммуникаций, наблюдений за поверхностью Земли, обороны и науки. Доход компании за 2011 год составил 2,1 млрд. евро. Общий штат компании во Франции, Италии, Испании, Германии, Бельгии и США – 7500 человек.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 3
    Нет аватара KapitanBlad
    13.08.1316:02:47
    Сдаётся мне, что намечается переход от запусков чужих спутников к оказанию космических услуг "под ключ", что гораздо денежнее.
    • 0
      Нет аватара sotnikov123
      14.08.1304:14:27
      И ведь какое надо иметь поганое воображение, чтоб ставить "космический извоз" в один ряд с добычей полезных ископаемых. Новости плюс.
  • 1
    misha12 misha12
    13.08.1320:57:41
    +    
  • 0
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    13.08.1323:44:55
    "+"
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,