стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

В Екатеринбурге введён в эксплуатацию новый цех МУП "Водоканал"

14 августа 2013 года запущен в опытно-промышленную эксплуатацию новый цех ультрафильтрационной обработки воды на Западной фильтровальной станции Екатеринбурга.

Сама идея внедрения новых технологий появилась около четырех лет назад. Однако активная реализация проекта началась только с приходом Александра Ковальчика на должность генерального директора МУП «Водоканал». Строительство цеха началось в 2011 году и проходило под непосредственным руководством Ковальчика. И сегодня, в канун 290-летия Екатеринбурга, в уральской столице появится вода, соответствующая не только российским, но и самым строгим мировым стандартам.  
До настоящего момента промывная вода, которая образуется после обработки воды реагентами, а также в песчаных и в микрофильтрах, сбрасывалась в шламонакопитель. После запуска цеха эта вода будет фильтроваться через специальную мембрану размером пор 0,0008 миллиметра, что позволит удалять из нее взвешенные вещества. В результате фильтруемая масса разделится на чистую воду и уплотненный осадочный концентрат. Таким образом, промывная вода, которая до настоящего времени уходила в отходы, после уникальной фильтрации может быть использована в качестве питьевой. Кроме того, благодаря применению ультрафильтрационных мембран будет снижен объем сырой воды, забираемой из резервных источников.
Для реализации новой технологии на Западной фильтровальной станции был возведен комплекс сооружений с системой ультрафильтрации, обработки ила и дополнительными блоками.
По инициативе Александра Ковальчика при проектировании и строительстве нового цеха были учтены региональные особенности Урала. В частности, предусмотрено, что в процессе подготовки воды и обработки илового осадка будут использованы реагенты и вещества, доступные для данной местности, учтены низкие зимние температуры, создан унифицированный парк оборудования. Все технологические системы автоматизированы и могут обслуживаться минимальным количеством специалистов.
Стоит отметить, что реализация проекта стала возможна благодаря кредитной поддержке Газпромбанка и Сбербанка.
Александр Якоб отметил, что новый цех позволит не только улучшить качество воды, поступающей горожанам, но и даст возможность существенно экономить бюджетные средства и положительно скажется на экологической обстановке уральской столицы.
Он также подчеркнул, что екатеринбургский «Водоканал» является передовиком в своей отрасли и внедряет технологии, ранее в России не применявшиеся. Таким образом, горожане первыми в стране получат воду, очищенную по передовым технологиям.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,