стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
18

В Туле в Международный день левшей показали самую настоящую подкованную блоху

В Международный день левшей, 13 августа, тулякам наконец-то показали самую настоящую подкованную блоху. И это была только одна из более чем 20-ти уникальных микроминиатюр, привезенных сотрудниками Политехнического музея из Москвы на выставку в Тулу. Полюбоваться ими можно только через микроскоп. Поэтому в выставочном зале в Туле на Красноармейском проспекте, где открылась эта необычная экспозиция, установлены стойки со специальным оборудованием.

Представленные на выставке микроминиатюры мастеров Н. Сидристого, Э. Тер-Казаряна и А. Рыкованова объехали весь мир, и, наверное, у каждого из тех, кто их видел, вызвали массу вопросов. Прежде всего «как это сделано?» и «какими инструментами это сделано?» 

Действительно, непонятно, каким образом Николаю Сидристому еще в конце 50-х, когда о нанотехнологиях еще никто не слышал, удалось подковать самую настоящую блоху: три золотые подковки автор закрепил на блошиных лапках стальными гвоздиками толщиной в 6 микрон. Он же умудрился чем-то просверлить вдоль человеческий волос, отполировать его стенки до абсолютной прозрачности и поместить внутрь розу. Роза, кстати, выполнена из красочного слоя со старинной картины, который был снят во время реставрации.

Тот же Сидристый «построил» из чистого золота великолепный фрегат величиной в 5,5 мм с оснасткой, толщина которой составляет 0,003 мм. А еще придумал и сделал стрекозу с часами. У насекомого в голове — механизм, приводящий в движение два микродвигателя, они размещены в корпусе и состоят из 130 деталей.

На выставке множество потрясающих экспонатов. Например, букет цветов, выполненный из мельчайших рыбьих чешуек.

Точная копия скрипки Страдивари, собранная из 56 деревянных деталек и помещенная в ушко стальной иглы. 50 портретов армянских деятелей культуры средневековой Армении, выгравированных на крошечном хрустальном лепестке. Фигурки танцующих армянских девушек из золота, размещенные на половинке косточки инжира. Это — работы гениального мастера Э. Тер-Казаряна.

А. Рыкованову более близка пушкинская и православная темы. Он гравирует точные копии рукописей поэта, а также иконы и тексты молитв на срезах зернышек риса и половинках макового семени.

Все миниатюры, представленные на выставке, поражают не только своими микроскопическими размерами, но и художественным вкусом. Авторы тщательно выбирают материалы, работают над композицией и красотой линий, ищут выразительные сочетания цветов. Впрочем, есть и настоящие «фокусы». Ну как, скажите, как можно разместить на срезе человеческого волоса 70 золотых фигурок? …

Среди экспонатов выставки — фотоаппарат размером 8×12 мм. На стенде указано, что модель действующая, то есть эта крошка, ко всему прочему, еще и делает снимки.

Ирина Скибинская

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Forester Forester
    16.08.1321:58:07
    просто жесть! 50-е годы! я в шоке
  • 5
    iva153 iva153
    16.08.1322:06:38
    Плюс, конечно!   
    Я помню, этот фрегат в Политехническом музее видел в детстве. И еще помню, там был нереально маленький электродвигатель, который можно было включить кнопкой.
    И, кстати о подкованных блохах: если мне не изменяет память, то в старинные времена я читал в каком-то журнале типа "Техника-молодежи" или "Наука и жизнь" о нескольких подкованных блохах. Но самое интересное в той статье было то, что какой-то МАСТЕР сначала сделал искусственную блоху, а уже потом ее подковал!
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара Enot5467
    20.08.1309:16:08
    ЖЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!! По правде очень впечатляет
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,