стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
7

В Абакане вор узнал, что такое технический прогресс

В Абакане квартирный вор попался в руки полиции благодаря техническому прогрессу. 

В воскресенье, 4 августа, на улице Маршала Жукова произошла банальная по своему сценарию кража. Некая жительница города обратилась в полицию с заявлением. Женщина сообщила, что буквально на полчаса удалилась из своей квартиры, не закрыв при этом дверь. Незамедлительно «путем свободного доступа» в квартиру проник злоумышленник. Не тратя времени на глубокое исследование чужого жилища, вор схватил первое, что попалось под руку — женскую сумочку, в которой были документы, телефон и деньги. На «дело» домушнику хватило нескольких секунд. Потерпевшая оценила ущерб в 7 тысяч рублей.

Нашли злоумышленника очень быстро. У абаканской полиции имеется хитрый агрегат — автоматизированная дактилоскопическая информационно-поисковая система «Папилон». Это своеобразный сканер, который позволяет снимать у человека отпечатки пальцев и ладоней, не окрашивая их при этом краской. Каждый, кто попадает в дежурную часть полиции, проходит процедуру дактилоскопирования на этой системе. «Папилон» позволяет в режиме реального времени получать оттиски, хранит их в собственной базе данных и, при необходимости, опознает человека по оставленным где-либо отпечаткам пальцев.

Так произошло и в этот раз. В обворованной квартире «домушник» оставил свои следы. Они были обработаны на «Папилоне». Выяснилось, что отпечатки пальцев принадлежат безработному абаканцу 1981 года рождения, который проживает в соседнем доме с потерпевшей. Как сообщает республиканское МВД, часть похищенного у него изъята. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    Нет аватара Дмитрий Степанов
    20.08.1308:34:58
    а каким образом с поверхностей снимают отпечатки для этого агрегата?
    Пленка а-ля скотч, или сканер какой? Никто не в курсе?
    Отредактировано: Дмитрий Степанов~08:36 20.08.13
    • 0
      KpyTou KpyTou
      21.08.1300:28:24
      сканер.
      у нас на паспорта такие штуки снимаю пальцы. и в паспорте чип с данными.
      еще есть ИД карты, внутри страны имеют хождение на уровне паспорта. в карте симка, как в банковской карте или как в мобильной карте с данными. очень удобно, все жители в картотеке.
      Отредактировано: KpyTou~00:28 21.08.13
  • 0
    KpyTou KpyTou
    21.08.1300:25:15
    зачет +
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,