стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
21

Меценатство космического масштаба

Совладелец сети "Очкарик" Сергей Бодров стал одним из создателей робота-телескопа. Он потратил на свое увлечение свыше 100 млн руб. Дорогая игрушка приносит пользу не только ему.

Деревня Востряково в Домодедовском районе расположена в 23 км от МКАД. Здесь находилась дача Крылова, где в 2002 году группа астрофизиков во главе с Липуновым устроила обсерваторию. Днем ученые преподавали, а в свободное время занимались телескопом. Бодров платил им небольшие деньги. Примерно за год удалось собрать первую экспериментальную установку робота-телескопа и написать для него компьютерную программу. Большинство комплектующих Сергей закупал за рубежом, более простые детали (корпус, линзы) изготавливал на своем предприятии.
 "Мастер" — так назвали свое детище изобретатели. Комплекс включал небольшую пристройку высотой 3,6 м и площадью 20 кв. м со стеклянной крышей. Устройство работало автоматически (поэтому называлось роботом): в ясную погоду крыша пристройки открывалась, и телескоп начинал наблюдение. Снимки и видео космического пространства он выгружал в программу, к которой можно было подключиться через интернет. Получив первые изображения с "Мастера", Сергей был немало удивлен.
"В наш телескоп мы смогли увидеть и определить координаты объектов, о чьем существовании даже не подозревали,— рассказывает Бодров.— Например, спутники-невидимки "Стелс", поскольку в космосе даже невидимый глазу объект отражает свет или светится в отраженном свете".
Тогда же устройством Сергея заинтересовались спецслужбы. На одной из конференций Липунов выступил с докладом об исследовательских возможностях "Мастера" и показал фотометрические снимки иностранных военных спутников. Через некоторое время на дачу Крылова нагрянули военные — они заинтересовались телескопом. "Военным тогда было сложно понять, что цифровые технологии идут вперед,— говорит Бодров.— И благодаря использованию инноваций любой человек может увидеть секретный объект".
http://www.kommersant.ru/doc/2231940/print

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,