стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
8

В Ленинске-Кузнецком (Кемеровская обл.) открыт новый детский сад

Новое детское дошкольное учреждение на 170 мест открылось 20 августа в Ленинске-Кузнецком Кемеровской области. Открытие Центра развития ребенка – детского сада №9 «Радуга детства» стало еще одним подарком горожанам к главному всекузбасскому празднику – Дню шахтера, столицей которого в этом году и стал Ленинск-Кузнецкий.

Детский сад «Радуга детства» рассчитан на 2 группы детей ясельного возраста и 6 групп воспитанников от 3 до 7 лет. Это детское учреждение нового поколения, отвечающее самым высоким современным требованиям. Здесь все обустроено с заботой о духовном и физическом развитии детей, и, прежде всего, об их здоровье. 

В детском саду светлые, уютные комнаты, бассейн, есть зал для занятий танцами и спортом, большое внимание уделено оснащению медицинского блока. На первом этаже настелены полы с подогревом. Удобные яркие кабинки в раздевалках также обогреваются, чтобы детская одежда всегда была сухой и тёплой. Позаботились в садике и о правильном питании ребят. По последнему слову техники оборудован пищеблок, в котором есть возможность готовить блюда на пару. 

На территории детского сада оборудованы две спортивные площадки, где можно играть, делать зарядку, проводить эстафеты. Зимой на одной из площадок будет работать каток, а по периметру территории планируется проложить лыжню. Есть здесь и прогулочная зона с объемными красочными верандами. Кроме того, построен автогородок, где будут заниматься также и воспитанники соседнего детского сада «Сказка». Здесь все, как на настоящей дороге: светофоры, дорожные знаки, остановки.

Настоящей изюминкой этого дошкольного учреждения стала виртуальная информационная витрина. Большой сенсорный экран позволяет родителям подробнее познакомиться с жизнью детского сада. Например, посмотреть ежедневное меню, увидеть работу центров развития, получить информацию о семейных конкурсах, принять участие в опросах, викторинах. То есть быть в курсе всех событий.

Кроме того, в «Радуге детства» будет организована работа дистанционной приемной. По скайпу, через интернет специалисты (логопед, педагог-психолог) в определенные часы будут консультировать родителей по интересующим их вопросам. Также через интернет будут проводить занятия с детьми, которые болеют и временно не ходят в детский сад, чтобы они не отставали от сверстников.

Детский сад полностью отвечает самым строгим правилам безопасности. В здании установлены автоматическая пожарная сигнализация, «тревожная кнопка», система видеонаблюдения. Чтобы в здание не зашел посторонний, всем родителям выдали чипы от входной двери. На случай чрезвычайной ситуации из каждой группы предусмотрен отдельный дополнительный выход. Новый садик построен с учётом сейсмической обстановки в Кузбассе – здание может выдержать подземные толчки силой до 8 баллов.

Губернатор подчеркнул, что Ленинск-Кузнецкий сегодня активно развивается. Рядом с центром, где открыт детский сад «Радуга детства», много новостроек, в которые заселяются, в основном, молодые семьи. Поэтому открытие нового садика на 170 мест – это действительно жизненно важное событие для жителей города. Ко Дню шахтёра после окончания ремонта сдан детский сад «Солнечный город» на 92 места. В конце 2013 года откроется после реконструкции ещё один детсад на 110 мест.

Вместе с тем, отметил Тулеев, сегодня в Ленинске-Кузнецком ждут устройства в детсад 800 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Губернатор обратился к главе города с призывом активизировать эту работу и поставил перед ним задачу в течение 2014 года очередность в детские дошкольные учреждения ликвидировать полностью.

На строительство детсада «Радуга детства» направлено 171 млн. 295 тыс. рублей. Губернатор области поблагодарил всех, кто вложил в строительство, оборудование детского сада свои силы, мастерство, любовь к детям. В заключение Тулеев обратился к работникам детского сада с призывом беречь свой «новый дом», быть в нем настоящими хозяевами и учить быть его хозяевами детей.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,