стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
24

Начала работу новая подстанция в Красной Поляне – «Спортивная»

В горном кластере Сочи поставлена под рабочее напряжение новая подстанция 110 кВ «Спортивная». Этот энергетический объект стал пятым и заключительным в сети подстанций в горах.

 «Спортивная» находится недалеко от финишной зоны олимпийских горнолыжных трасс курорта «Роза Хутор» на высоте 1800 метром над уровнем моря. Так, подстанция «Спортивная» стала самой высокогорной в Красной Поляне. Она обеспечит энергией олимпийские спортивные объекты в горах, в частности, экстрим-парк «Роза Хутор»

Здание подстанции 110 кВ выполнено в альпийском стиле и внешне напоминает шале. Все оборудование находится внутри сооружения. Это позволило минимизировать воздействие объекта на уникальную природу вокруг.

Еще одной особенностью энергообъекта стало отсутствие рядом с ним ЛЭП. Все линии проходят под землей. «Впервые в России мы проложили по горам кабель 110, впервые на таких высотах работаем с линиями электропередачи в кабельном исполнении. Вся продукция и все оборудование, которое здесь использовали, практически работа российских производителей», - отметил генеральный директор ОАО «Российские сети» Олег Бударгин.

Для надежного обеспечения электричеством спортивных и инфраструктурных объектов Игр-2014, помимо «Спортивной», запущены в работу «Роза Хутор», «Лаура», «Мзымта» и подстанция 220 кВ «Поселковая».

Фото предоставлено пресс-службой ОАО «ФСК ЕЭС».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 2
    Slava Slava
    03.09.1309:19:29
    "+"     Вот еще некоторые...
    п.с. Как посмотришь как они все выглядят...%) аж работать там хочется    
    Отредактировано: Slava~09:22 03.09.13
  • 1
    GreyWind GreyWind
    03.09.1314:05:34
    Круто выглядит.
    +
    • 1
      Slava Slava
      03.09.1314:25:26
      на неплохую гостиницу похоже    
  • 0
    Нет аватара IvanRUS
    03.09.1319:03:17
    В Сочи полный инфраструктурный фарш))
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,