стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
82

Под Тверью возродили историческое производство

Общая сумма инвестиций в проект по строительству новой бумажной фабрики и модернизации Каменской БКФ составила порядка 4 млрд. рублей.

 

ОАО «Каменская БКФ» входит в состав российского вертикально-интегрированного производителя гофроупаковки - компании SFT Group. В рамках инвестпроекта, начатого в 2011 году, возведено новое бумажное производство, включающее в себя установку модернизированной бумагоделательной машины, расширение паросилового цеха с установкой двух паровых котлов и реконструкцию очистных сооружений.

В основе проекта лежит значительное увеличение переработки вторичного сырья (макулатуры) – в настоящее время это самый крупный проект в области переработки макулатурного сырья в гофроупаковочной отрасли.

После выхода кувшиновских предприятий целлюлозно-бумажной отрасли на полные мощности производства сумма отчислений основных налогов в областной бюджет составит порядка 500 млн. рублей в год. 

Символическое открытие заново рожденной градообразующей бумажно-картонной фабрики, основанной еще в 1799 году, прошло 5 сентября в городе Кувшиново Тверской области. 

За 200 с лишним лет Каменская фабрика испытала немало взлетов и потрясений. Период ее наивысшего расцвета пришелся на революционный для страны 1917 год: к этому времени она вошла в число самых крупных российских предприятий. В годы советской власти она оставалась ведущим производителем оберточной бумаги и упаковочного картона. Упадок наступил в конце 90-х годов: производство остановилось, за ним последовал вал социальных проблем. После нескольких лет "безвременья", в 2003 году, здесь, наконец, появился инвестор.

Общая сумма инвестиций во "вторую жизнь" предприятия составила 4 миллиарда рублей. Редкий случай: эти деньги "привели" к себе сами работники. В интервью "РГ" председатель наблюдательного совета компании-инвестора Анатолий Штейнберг отметил, что компания объявила конкурс среди претендентов на создание бумажного производства. Наилучшим образом проект защитили именно кувшиновцы, и в итоге инвестиции отдали им.

Для маленького города возрождение 200-летней фабрики - главное событие в новейшей ее истории, поскольку это даст средства на развитие социальной инфраструктуры и стабильную зарплату. Анатолий Штейнберг в этой связи отметил, что "историческая составляющая" кувшиновского бумажно-картонного производства имела важнейшее значение при выборе "подрядчика".

- Здесь есть традиции, династии, вековые секреты производства, талантливые мастера, - сказал он. - Одной из задач современных акционеров таких исторических производств я считаю как раз сохранение и преумножение этих традиций. И могу сказать, что возрождение Каменской фабрики обеспечит ей историю еще как минимум на полвека.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • -1
    KpyTou KpyTou
    05.09.1322:45:17
    +    
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара Sanek80
    06.09.1311:38:39
    Название статьи немного вводит в заблуждение.
    Что значит возродили?
    Предприятие работало и до ввода новых мощностей.
    Была установлена еще одна бумагоделательная машина, установлено современное оборудование по переработке макулатуры.

    Конечно же, знаковый момент в развитии ЦБП России!
  • 0
    Нет аватара Sanek80
    06.09.1313:40:48
    Небольшое дополнение к статье для людей интересующихся оборудованием для ЦБП:

    Фабрика производит макулатурный картон для плоских слоев и бумагу для гофрирования массой 1 м2 - 90-170 г. Ширина сетки бумагоделательной машины – 4630 мм. Максимальная производительность БДМ - 253,5 тыс. т продукции в год. Монтаж оборудования произвели специалисты компании Andritz, которая также является поставщиком основного технологического оборудования.

    В церемонии открытия производства приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко, губернатор Андрей Шевелёв, главный федеральный инспектор в Тверской обл. Юрий Стрелецкий, председатель Законодательного собрания Тверской обл. Андрей Епишин, председатель наблюдательного совета SFT Group Анатолий Штейнберг.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,