стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
25

В Ярославской области нанотехнологии внедрили на валяльной фабрике

Ярославская область стала первым регионом, в котором современные нанотехнологии внедрили на валяльной фабрике, модернизировав процесс по производству валенок. Благодаря инновациям ярославские нановаленки сберегут ноги своих владельцев не только от крепких русских морозов, но и от промокания в оттепель.

Способность не пропускать влагу стала возможной из-за пропитки этой обуви специальной эмульсией, разработанной на предприятии с применением нанотехнологий. Состав водоотталкивающего вещества держится в строжайшем секрете, поскольку он пока не запатентован. Аналогов подобного продукта в России пока нет. 

Как рассказывает старший инженер-технолог фабрики Людмила Ульянова, данное свойство валяной обуви проверено в результате серии опытов, во время которых валенок помещали в емкость с водой. И даже в этих условиях он не промокал в течение часа.

Остается надеяться, что новое качество валенок вернет им популярность, и валяная обувь прочно займет свое место среди современных видов зимней обуви мужской и женской. К тому же стоимость нанопродукции не будет особенно отличаться от цены на обыкновенные валенки. Предприятие обещает, что нановаленки появятся в продаже уже в этом сезоне.

 http://twitregion.ru/v-ya...-proizvodit-nanovalyanki/ 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 3
    Izon Izon
    10.09.1318:09:36
    "+"
    Вот это по-русски))
  • 0
    iva153 iva153
    10.09.1320:42:25
    Мощно! Круто звучит: "Нанотехнологии для валенок"!   
    Безусловно, плюс!
  • 2
    Нет аватара Achtung
    10.09.1323:04:10
    Скоро придётся менять стереотипы - на нановаленки, наноушанки и нанобалалайки.
  • Комментарий удален
  • 1
    Нет аватара guest
    11.09.1307:45:17
    Это всё хорошо и похвально.
    Но сувание куда попало приставки "нано", по-моему, неправильно. Нановаленки. Это ж означает, что валенки в специальный микроскоп только можно разглядеть.

    Надо писать так: валенки с применением нанотехнологий. Понимаю, что длинно, зато правильно.
  • Комментарий удален
  • 2
    Нет аватара sneider
    11.09.1312:40:14
    специальной эмульсией, разработанной на предприятии с применением нанотехнологий

    вот как оно. оказывается технологи этой фабрики придумали гидрофобные поверхности, а не какие-то там химики в в лабораториях. Вот где наука то, на фабриках по производству валенок!
    Отредактировано: sneider~12:41 11.09.13
    • 0
      Нет аватара plantagenet
      11.09.1312:58:13
      И попробуйте теперь сказать, что РосНАНО во главе с А.Чубайсом зря проедает деньги и от нанотехнологий нет никакого результата.   
      • 0
        Нет аватара sneider
        11.09.1314:47:19
        не знаю кто там проедает деньги и проедает ли вообще,но к этой конкретно новости нанотехнологии не имеют абсолютно никакого отношения. И Роснано тем более. На валенки решили наносить эмульсию, где тут нанотехнологии? И поэтому журналистов, пишущих подобную ахинею хочется взять и...
        • 0
          Нет аватара RuLine
          13.09.1307:22:09
          Так они скоро сажевое производства вспомнят) чем вам сажа не наноматериал, и будут нано-чернила, нано-резина и т д)
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,