стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
82

«Алмаз-Антей» завершил реконструкцию и техническое перевооружение аэропорта Сочи

ОАО «Концерн ПВО «Алмаз – Антей» в тесной кооперации с предприятиями российской промышленности завершил работы по реконструкции и техническому перевооружению комплекса средств управления воздушным движением, радиотехнического обеспечения полетов и электросвязи аэропорта г. Сочи (Адлер).

  • Новый командно-диспетчерский пункт аэропорта Сочи
  • Новый командно-диспетчерский пункт аэропорта Сочи

Общая стоимость оснащения сочинского аэропорта современным оборудованием составила более 800 млн. руб.

В эксплуатацию введен новый командно-диспетчерский пункт аэропорта Сочи, оснащенный уникальным современным комплексом средств автоматизации управления воздушным движением (КСА УВД) «Синтез-А2» производства ОАО «ВНИИРА» (г. Санкт-Петербург), входящего в Концерн ПВО «Алмаз – Антей». Этот комплекс  предназначен для обеспечения эффективного, безопасного и качественного обслуживания воздушных судов. Его ввод в эксплуатацию поднимет безопасность полетов в регионе на новый уровень и существенно упростит работу авиадиспетчеров в дни проведения XXII Олимпийских зимних игр, когда нагрузка на аэропорт увеличится в четыре раза. Сочинские авиадиспетчеры уже завершили  подготовку на специальных тренажерах, разработанных и установленных специалистами ОАО «ВНИИРА», и готовы к работе на новой системе УВД.

 

Кроме этого, в аэропорт было поставлено и смонтировано современное отечественное оборудование наблюдения, навигации, связи и организации воздушного движения (ОВД). В том числе, аэропорт оснащен радиомаячными системами посадки, системами ближней навигации, аппаратурой контроля и управления объектами навигации, приемо-передающими радиоцентрами УКВ и КВ радиосвязи, аэродромным радиолокационным комплексом, комплексом средств автоматизации наблюдения и контроля аэродромного движения, включая систему многопозиционного наблюдения.

По словам заместителя генерального директора Концерна ПВО "Алмаз - Антей" по гражданской продукции и продукции двойного назначения Александра Ведрова, «в ходе работ на объекте в г.Сочи мы столкнулись с рядом серьезных объективных и субъективных трудностей. Однако накопленный Концерном и его предприятиями производственный и технологический потенциал помог их своевременно преодолеть и выполнить весь комплекс работ раньше срока, установленного договором с ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации».

Существующие площади старого КДП и находящееся в эксплуатации оборудование аэропорта Сочи (Адлер) справлялись с возложенными на него функциями, но ограничивали возможности развития, что особенно актуально в условиях увеличения пассажиропотока и интенсивности воздушного движения в районе ответственности Черноморского центра ОВД филиала «Аэронавигация Юга» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в период проведения зимних Олимпийских игр 2014 года.

По материалам:  http://www.favt.ru/favt_new/?q=novosti/novosti/novost/3310  и  http://i-korotchenko.livejournal.com/731215.html

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 8
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    16.09.1312:47:47
    "+"!

    Дмитрий Рогозин действительно оказался прав, когда говорил, что наша "оборонка" всегда может иметь двойное назначение (военное и гражданское)... Молодцы!
  • 11
    GreyWind GreyWind
    16.09.1313:39:16
    Алмаз – Антей... У него там случаем эта башня не раздвигается и оттуда комплекс ПВО не выезжает?    
    • 3
      Igor Bulytchev Igor Bulytchev
      16.09.1319:15:22
      там случаем эта башня не раздвигается
      Так вот ты какой, северный олень С-500!    
    • 2
      Rising Phoenix Rising Phoenix
      17.09.1300:04:32
      Башня отличная, футуризмом отдаёт (в рамках для нашей страны), а вот с корпусом опростоволосились, блеклый какой-то вышел!
  • 1
    Sergey Reznichenko
    16.09.1313:49:10
    + конечно
    но цены космические )
  • Комментарий удален
  • 1
    Tezen44 Tezen44
    16.09.1317:42:05
    Ну вообще то они специализируются на уничтожении самолётов... но никогда не поздно учиться новому    
    • 4
      Виктор Качурак Виктор Качурак
      16.09.1318:01:00
      Ну почему же, С-400 может бороться не только с самолетами и крылатыми ракетами, но и с баллистическими ракетами тоже...
      • 1
        Нет аватара An-IS
        16.09.1319:43:23
        Судя по данной теме, может даже с пассажирскими лайнерами бороться    
    • 2
      Нет аватара An-IS
      16.09.1319:43:56
      Кто знает, какие возможности они заложили в этом аэропорту. Я бы не рискнул бы там летать.
  • 0
    Dmitry Shokoladov
    16.09.1318:28:28
    Забавно, главное что бы парни не перестарались. А то Путин пригласит Дональда Туска в Сочи, а самолетик упадет. Поляки же сразу заговор раскусят.   
  • 2
    Нет аватара AbrValg
    16.09.1320:37:09
    «Алмаз-Антей» завершил реконструкцию и техническое перевооружение аэропорта Сочи
    Берегись, супостат, небо теперь на замке    
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара NonnaP
    25.09.1314:44:45
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,