стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
17

В Калининграде открылся завод по выпуску грузовиков Hyundai

Презентация серийного производства коммерческих грузовых автомобилей Hyundai состоялась на автомобилестроительном заводе в Калининградской области.

10200 автомобилей в год - расчетная мощность новой производственной линии, запущенной на своих площадях в поселке Переславское Зеленоградского района компанией "Автотор", которая сейчас выпускает на предприятиях в Калининграде автомобили пяти мировых брендов (BMW, Cadillac, KIA, Opel, Chevrolet).

Подготовка совместного проекта c группой Hyundai/Kia (Республика Корея) началась в августе прошлого года, а в июне нынешнего с конвейера под Калининградом сошла опытная партия грузовиков Hyundai модели HD-78, которые сегодня представили властям, партнерам и журналистам. 

В перспективе планируется освоить серийный выпуск всего модельного ряда грузовых автомобилей, а также автобусной техники. До открытия калининградского производства грузовики,тягачи и автобусы Hyundai выпускались в России только в Таганроге на автозаводе "ТагАЗ". В Переславском для этих целей построена промплощадка с производственным корпусом площадью более 15 тысяч квадратных метров, административно-бытовым и логистическим комплексами, складом готовой продукции.

Это реальный шаг на пути создания в Калининградской области автомобильного кластера, в рамках которого планируется построить в общей сложности 21 завод, из них шесть - производства полного цикла и 15 - по выпуску автомобильных компонентов. Этот якорный для региональной экономики проект, по оценке экспертов, даст региону не менее 25 тысяч новых рабочих мест.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,