стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
13

По реке плывет "Ермак"

«Атаман Ермак – князь сибирский», пройдя сотни километров по водам Алтая, наконец-то причалил к берегам Бийска. Встретить  чудо-корабль, построенный несколькими барнаульскими  казаками без чертежей и планов, пришло немало бийчан. 

Для предпринимателя из Барнаула, казака алтайского казачьего общества Сергея Рождественского этот корабль – дело всей жизни. Восемь лет назад, решив внести свою лепту в объединение местного казачества и возрождение его лучших традиций, Сергей Юрьевич загорелся идеей построить судно, на котором он намеревался спуститься с Телецкого озера, пройти водную гладь Бии, выйти к Оби и дальше – на север. Он мечтал найти потомков Ермака – обрусевших казаков, а также близких к казачеству по духу, преданности православной вере людей, коих, по его мнению, немало в сибирской глубинке.

Одно дело – мечтать, совсем другое – воплотить желаемое в действительность. Прошло семь лет, прежде чем корабль « Атаман Ермак –  князь сибирский» был спущен на воду. Уникальность этого проекта в том, что создан он был  руками практически одного человека – Сергея Рождественского.

И вот 18 сентября «Атаман Ермак –  князь сибирский » причалил к  правому берегу Бии в районе коммунарского моста. Поприветствовать «морехода»  пришло много людей, включая представителей бийского казачества и  учащихся казачьего класса кадетской школы.

Немного передохнуть, набраться сил – и снова в дорогу - таковы планы путешественника. Впереди – Барнаул. Казавшийся преградой на пути к достижению цели – «понтонный» мост совсем скоро покорится смелому и упорному казаку: для того, чтобы корабль смог двигаться дальше, мост просто-напросто «разведут».

Виталий ПОПОВ.

Фото Юрия ВЕРЕЩАГИНА.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара zzaharr
    20.09.1323:38:56
    Вот хорошее дело!
    Лишь бы на казачество "общим местом" не стало бы!
  • 3
    Нет аватара visitor33111
    21.09.1306:32:23
    Меня озадачил сей опус :"Он мечтал найти потомков Ермака – обрусевших казаков"///
    Я сам из донских казаков,но всегда считал себя русским,а тут у автора получается что казаки-какая-то другая нация...
    Отредактировано: visitor33111~06:41 21.09.13
    • 1
      Нет аватара lubopytny
      21.09.1312:53:07
      Есть такие, кто считает, что казаки сами по себе национальность.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,