стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
55

Отряд кораблей Северного флота завершил заход на Новосибирские острова

Отряд кораблей и вспомогательных судов Северного флота успешно завершил операцию по доставке грузов, материальных средств и имущества, необходимых для реконструкции аэродрома «Темп» и создания авиационной комендатуры ВВС России на острове Котельный архипелага Новосибирских островов.

19 сентября отряд кораблей разделился на две тактические группы. Первая группа в составе танкера «Дубна», транспорта «Печора», килекторного судна КИЛ-31 и морского буксира МБ-100 начала движение в точку формирования каравана для ледовой проводки в море Лаптевых перед проливом Бориса Вилькицкого. Вторая группа во главе с ТАРКР «Пётр Великий» присоединится к первой в Карском море после прохода проливов Бориса Вилькицкого и Матисена в обеспечении атомных ледоколов «Ямал» и «Таймыр». 

Места якорных стоянок у архипелага Новосибирских островов корабли и суда СФ заняли 12 сентября. Всего силами СФ для работ по восстановлению аэродрома «Темп» на остров Котельный было доставлено более 40 единиц техники, около полутора десятка крупногабаритных социально-бытовых блоков и несколько тысяч тонн материальных средств, имущества и горюче-смазочных материалов. В ходе операции по доставке грузов на остров военнослужащими СФ были впервые опробованы такие инженерные решения, как доставка грузов на берег от судов обеспечения, находящихся на рейде, с помощью понтонных секций, буксируемых десантными катерами.

Корабли вышли в поход 3 сентября и за 9 суток пути прошли около 2 тысяч морских миль, в т.ч. более 400 миль при сложной гидрометеорологической и ледовой обстановке в сопровождении четырех атомных ледоколов Госкорпорации «Росатом».

Фото Дмитрия Викторовича Лобусова: dmitry-v-ch-l.livejournal.com

По материалам пресс-службы Министерства обороны России.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • Комментарий удален
    • 1
      A_SEVER A_SEVER
      21.09.1313:36:28
      Да, явная лажа... Спасибо, пропустил!    
      • 1
        Andrey Oslovskiy
        21.09.1313:51:42
        Еще бы такую мелочь, как картинку с картой с точкой на острове Котельный - дабы визуально было понятно ГДЕ - народ бы офигел окончательно...    
        • 1
          Orlan05 Orlan05
          21.09.1314:00:56

          Отредактировано: Ruslan05~14:09 21.09.13
        • 0
          A_SEVER A_SEVER
          21.09.1315:06:37
          Еще бы такую мелочь, как картинку с картой
          На главной странице сайта есть карта и на ней метка! ;)
  • 0
    misha12 misha12
    23.09.1312:27:52
    +    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,