стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
15

В столице Адыгеи запустили первый мультиплекс цифрового телерадиовещания

В столице Адыгеи Майкопе запустили сегодня первый мультиплекс цифрового телерадиовещания, который содержит десять телевизионных и три радиовещательных канала. Адыгея стала первым регионом на Юге России, который построил цифровую сеть телевизионного вещания.

Как сообщил директор радиотелевизионного передающего центра Адыгеи Константин Виноградов, "цифра" доступна всем жителям республики, даже самых высокогорных населенных пунктов. "Они могут принимать бесплатно программы в отличном качестве, вне зависимости от удаленности от центра республики, - сказал Виноградов. - Ликвидировано "информационное неравенство" жителей городов и "сельской глубинки".

В Адыгее построена сеть наземного ЦЭТРВ, введен в эксплуатацию центр кодирования и ремультиплексирования цифровых программ. Он обрабатывает сигналы федеральных программ, включает в них региональные и местную рекламу. 

До запуска мультиплекса сеть работала в тестовом режиме. Специалисты Центра консультационной поддержки, который был открыт весной этого года, помогали населению разбираться во всех деталях цифровых технологий телевидения.

К концу этого года будет запущен второй пакет федеральных каналов, в 2014 году - третий. Всего планируется порядка 30 телевизионных программ и 10 радиовещательных. До конца 2015 года Адыгея полностью перейдет на цифровое вещание.

Федеральная целевая программа "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы", в рамках которой в Адыгее осуществляется строительство государственной сети цифрового наземного вещания, реализуется уже пять лет. Уже освоено 144 млн руб, из которых 12 млн руб - средства "Российской телевизионной и радиовещательной сети".

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,