стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
63

85 лет с Россией

4 ноября 2013 года крупнейшему предприятию электротехнической отрасли  страны ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» исполняется 85 лет!

 

Созданный в Москве в 1928 году первый отечественный трансформаторный завод - Московский «ЭЛЕКТРОЗАВОД» сыграл колоссальную роль в электрификации и индустриализации страны, в развитии отечественной экономики и промышленности. Начиная с обеспечения реализации плана ГОЭЛРО, «Электрозавод» является постоянным участником государственных программ развития энергетического и промышленного потенциала страны, решая задачи разработки и изготовления нового уникального электротехнического оборудования. Сегодня Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» - многопрофильная интегрированная компания, ориентированная на комплексную реализацию проектов строительства, реконструкции и модернизации объектов энергетики. В компании сосредоточена мощная производственная, научная и конструкторская база, инжиниринговый и сервисный  центры, специализированные проектный и исследовательский институты. География поставок оборудования марки «ЭЛЕКТРОЗАВОД» насчитывает более 60 стран мира и охватывает все регионы России.

 

ОАО  «ЭЛЕКТРОЗАВОД»  -  это  85-летняя  школа конструирования трансформаторного и реакторного оборудования в СССР и России. Предприятия компании производят более 3,5 тысяч  наименований энергетического оборудования, компания активно  участвует в строительстве и реконструкции объектов российских и зарубежных энергетиков. География поставок оборудования марки «ЭЛЕКТРОЗАВОД» насчитывает более 60 стран мира и охватывает все регионы России.

За последние 10 лет компанией проведена глобальная модернизация производственной базы и строительство новых электротехнических предприятий:

- в 2011 году завершена полная модернизация Производственного комплекса в Москве с применением новых технологий и технологического оборудования для выпуска мощного сверхвысоковольтного трансформаторно-реакторного оборудования. Производственная мощность нового завода  по выпуску сверхмощных силовых трансформаторов и реакторов нового поколения составляет 18000 MBА/год. Техно­логические возможности предприятия обеспечивают производство силовых трансформаторов мощностью до 630 MBА на класс напряжения до 750 кВ и шунтирующих реакторов до 300 Мвар на класс напряжения до 1150 кВ.

- В Республике Башкортостан набирает обороты новый трансформаторный завод производственной мощностью 27000 MBA/год, техническая и технологическая оснащенность которого соответствует самым высоким требованиям в мире. Продукция Уфимского трансформаторного завода уже зарекомендовала себя как современное надежное оборудование для строящихся и реконструируемых энергетических объектов в России и за рубежом. Завод выпускает широкую гамму силовых трансформаторов напряжением до 500 кВ и мощностью до 267 МВА. Помимо этого на заводе организовано производство распределительных трансформаторов мощностью до 4000 кВА, напряжением до 35 кВ. В настоящий момент ведутся работы по расширению производства измерительных трансформаторов тока и напряжения классов напряжения 35 - 500 кВ и строительству нового завода по выпуску высоковольтного коммутационного оборудования до 500 кВ, в т. ч. с элегазовым заполнением (КРУЭ, баковых и колонковых выключателей).

- проведена полная модернизация Уфимского завода «Электроаппарат», обеспечивающего выпуск широкого спектра электротехнической продукции: вакуумные выключатели на 6-10 кВ и разъединители на 35 и 110 кВ, комплектные распределительные устройства и трансформаторные подстанции  6 – 35 кВ, шкафы управления и автоматики различного назначения  и различные электротехнические комплектующие. Завод сегодня является единственным на территории России производителем ячеек КРУ 20 кВ.

- на базе производственной площадки всемирно известного института трансформаторостроения - ВИТ в Запорожье завершается строительство нового завода мощных силовых трансформаторов напряжением до 500 кВ.

- совместно с российской компанией «Москабельмет» создано совместное предприятие (СП) по производству транспонированных и эмалированных обмоточных проводов. В СП «Москабель-Электрозавод» применяются новейшие технологии и современное оборудование, которое позволяет выпускать продукцию, не имеющую аналогов в России. Создание СП «Москабель-Электрозавод» позволило многим российским трансформаторным заводам отказаться от импорта транспонированных обмоточных проводов.

В состав компании с 2006 года входит Всеукраинский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт трансформаторостроения (ПАО «ВИТ») г. Запорожье, занимающийся исследованиями в области трансформаторостроения, разработкой конструкторской документации  новых  трансформаторных  изделий,  разработкой технологического  оборудования  и  испытаниями  трансформаторно-реакторного оборудования. На московской площадке ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» в 2007 году создан «Электротехнический институт инновационных технологий», занимающийся разработкой элегазовых коммутационных аппаратов на напряжения 110-500 кВ, устройств преобразовательной техники (устройства подмагничивания для УШР, преобразователи частоты, СТК и другие устройства), систем управления и диагностики.

Инвестиции компании в модернизацию и строительство новых инновационных производств превышают 16,5 млрд рублей!

Принятые компанией меры по развитию производственных мощностей обеспечивают утроение по сравнению с 2007 годом возможных объемов выпуска электротехнического оборудования - в 2014 году уже до 46 тыс. MBА в год, с пуском трансформаторного завода в г. Запорожье производственные мощности составят 65 тыс. МВА в год, что в конкуренции с другими отечественными трансформаторными заводами позволит обеспечить потребности российской энергетики и отказаться от импорта оборудования.

Компания разрабатывает и производит  оборудование на современном техническом уровне с использованием прогрессивных конструкторских и технологических решений, современных материалов и опыта передовых мировых производителей, применяет хорошо зарекомендовавшие себя высококачественные комплектующие  изделия.

За последние годы на предприятиях компании разработано и освоено в производство более 400 видов нового электротехнического оборудования, в том числе:

-  трансформаторы на напряжения до 750 кВ мощностью до 630 МВА для работы в блоке с генераторами электростанций, в том числе и атомных;

-  шунтирующие реакторы на 220-1150 кВ, в том числе управляемые, в однофазном и трехфазном исполнениях;

-  автотрансформаторы класса напряжения 220, 330, 500, 750 кВ для магистральных линий электропередач;

-  комплектные распредустройства и трансформаторные подстанции 6-20 кВ, и другое усовершенствованное оборудование для нужд электростанций и сетевых предприятий.

Деятельность предприятий Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» позволяет не только осуществлять выпуск современной электротехнической продукции, но и принимать активное участие в разработке и реализации масштабных проектов по строительству энергообъектов «под ключ». Инжиниринговый Центр ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» осуществляет выполнение заказов для подстанций 110-220 кВ: проектирование, поставка оборудования, монтаж, наладку и сдачу заказчику подстанционных комплексов высоковольтного электротехнического оборудования. Центр сервисного обслуживания обеспечивает поставку, наладку и сдачу заказчику трансформаторного и реакторного оборудования на напряжения 110-750 кВ.

Сегодня в Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» работают более 5 тысяч человек. В историческую летопись компании внесены фамилии более 530 трудовых династий, многие из которых работают и по сей день. 85 лет МЫ ТРАНСФОРМИРУЕМ ЭНЕРГИЮ – эти слова стали девизом для тех, кто трудится на предприятии, по праву называющемся флагманом российского энергомашиностроения.

8 ноября 2013 года в Колонном зале «Дома Союзов» (Москва, ул. Большая Дмитровка, 1) состоится Торжественное собрание «85 лет с Россией!», в рамках которого будут чествовать лучших сотрудников компании, ветеранов труда, представителей трудовых династий, внесших значительный вклад в развитее предприятия и промышленности России в целом.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.elektrozavod.ru/
  • 3
    Gagarin Gagarin
    09.10.1314:17:23
    Красавец-завод! Обновлялся на глазах! Приятные воспоминания!
  • 1
    A_SEVER A_SEVER
    09.10.1314:23:29
    "+" Такой вопрос - а что будет с офисной "высоткой" в Москве, на берегу Яузы?
  • 2
    Vikont Vikont
    09.10.1314:26:01
    Ну и кто кричал что в Москве ничего не производят и там одни офисы.
    • 1
      Leonid Sohor
      10.10.1316:02:10
      Сергей Иванов - глава администрации президента РФ.
  • 1
    Нет аватара burovik
    09.10.1314:38:34
    С Днем Варенья!
  • 1
    Нет аватара RusSoft
    09.10.1315:33:34
    Фотографии что надо) Всем бы нашим предприятиям обновляться в таком темпе! И повышать эффективность, выгоняя отдельно взятых ленивых "красных директоров", сидящим на всем готовеньком и в ус недующих)
  • 0
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    09.10.1316:02:03
    / География поставок оборудования марки «ЭЛЕКТРОЗАВОД» насчитывает более 60 стран мира и охватывает все регионы России. /

    Мощный завод! С юбилеем!
  • 0
    rvk rvk
    09.10.1316:20:40
    Мои поздравления!
  • 0
    Нет аватара Gennadiy
    09.10.1317:13:21
    Поздравляю!

    Жаль, что со старым корпусом никак не придумают, что сделать.
  • 0
    Нет аватара cig75
    09.10.1322:15:15
    Подскажите пожалуйста на первом фото это в Москве здание заводоуправлкния? Или в другом районе?
    • 0
      A_SEVER A_SEVER
      09.10.1322:38:13
      на первом фото это в Москве здание заводоуправлкния?
      Да, в Москве.
  • 0
    Orlan05 Orlan05
    10.10.1300:39:17
    +    
  • 1
    OREN OREN
    10.10.1308:30:22
    Охренеть!+ главное,что с каждым годом таких заводов все больше
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,