стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
9

В России разработан способ мановением руки управлять компьютером

Программу, позволяющую осуществлять ввод информации посредством детектирования движения кисти руки человека, разработал студент факультета компьютерных наук Воронежского государственного университета Руслан Харисов. Данную технологию предполагается применять для повышения безопасности при использовании банковских карт, а также для развития диагностических методов обнаружения и изучения заболеваний человека, связанных с нарушением моторики.

Для работы используются тепловизионные камеры. При работе в узком инфракрасном диапазоне представляется возможным детектировать руку в любых условиях, и более того, создавать объемное представление о кисти человека.

В рамках работы над проектом Руслан Харисов создал программу на языке C++, которое захватывает изображение руки оператора с web-камеры, обрабатывает его и позволяет вернуть маркер. Таким образом, удалось создать интуитивно понятный интерфейс ввода данных в ЭВМ.

На данный момент подобные системы разрабатываются, в частности, компанией Microsoft, являющейся партнёром ВГУ, однако пока область их применения ограничена только индустрией развлечений.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара termometrix
    09.10.1315:49:48
    Поздравляю!
  • 0
    Igor Bulytchev Igor Bulytchev
    09.10.1322:47:08
    Не, первым это придумал Старк - Железный человек. Я в кино видел!    

    Надо объединить эту технологию с той, что рисовала картинку в водяном тумане.
    Отредактировано: Igor Bulytchev~23:36 09.10.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,