стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
14

Прогулка по городу Липки

В Тульской области много городов, построенных в "сталинский" период. Не секрет, что в 30-50гг. темпы роста производства, капитального строительства, развития культуры, общества были чрезвычайно высоки. В первую очередь развивались отрасли, производящие средства производства. Для этого было нужно много металла, нефти, угля. Разведывались новые месторождения, строились новые шахты.

Тульская область не богата полезными ископаемыми.Однако бурый уголь, добываемый в Московском угольном бассейне, тоже был нужен стране. Добыча бурого угля и стала для Тульской области в то время главным градообразующим фактором. Одним из городов, появившихся в тот период, является город Липки.

 

Немного фактов из википедии :

Ли́пки — город в Киреевском районе Тульской области. Расположен в 38 км к югу от Тулы. Население (по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года) — 8 741 человек.

Деревня Липки известна с XVII века. В 1940-х гг. в окрестностях деревни началась разработка угля.

В 1951 году центральный поселок Липковских шахт отнесён к категории рабочих посёлков с названием Липковский.

В 1955 году рабочий посёлок Липковский Дедиловского района получил статус города и ему было возвращено прежнее наименование Липки.

Развитию культуры в то время придавали немалое значение. Знаменитые "девушки с веслом" были, наверное, в каждом парке. А вот во многих ли городах они остались целы? Вряд ли.

Липки один из немногих городов, сохранивших свой исторический облик. Он заслуженно славится большим количеством сохранившихся скульптур "сталинского" периода. К сожалению скульптуры выполнены из недолговечного материала и не реставрировались, но все равно замечательно, что их сохранили.

К сожалению у меня нет профессиональной фототехники, поэтому просьба отнестись снисходительно к качеству фото...

 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 2
    AleksM AleksM
    17.10.1310:54:17
    "+"
    Фото прекрасные. Скульптуры действительно являют собой ценный историко-культурный пласт. Но, с учетом что
    скульптуры выполнены из недолговечного материала и не реставрировались
    , заметно, что муниципалитет Липок не очень озабочен сохранностью этого фонда.
    Было бы интересно узнать: а внесены ли они вообще в список муниципальных памятников? Или если сталинская эпоха, то и не нужно реставрировать фундаменты?
    Согласен, хорошо хоть не снесли и белят иногда.
    • 2
      Masilla Rus Masilla Rus
      17.10.1311:03:20
      Город небольшой, бюджет видимо тоже. Проблем много и на скульптуры конечно не хватает. Однако они стоят!
      Я турист (из настоящих, которые передвигаются используя свою мускульную силу), а посему бываю в разных уголках страны. Нигде я не видел такого количества сохранившихся скульптур на единицу площади!
      В этом и был смысл моей заметки. Честь и хвала людям, бывшим у власти в этом городке за то, что сохранили свой город, свою культуру и историю

      А на счет списка муниципальных памятников... Помнится не так давно на этом сайте была замечательная статья о Сталинграде. Там на современные фото были наложены фото времен обороны Сталинграда. Среди всех этих фото был фонтан "детский хоровод". В обсуждении про него говорили, что гипсовая скульптура "сталинского" периода не является предметом искусства, а посему не подлежит охране итд итп. Короче говоря под снос их все...
      Так что сохранность подобных скульптур зависит от местных властей (ИМХО - специально не изучал этот вопрос)
      Отредактировано: Masilla Rus~11:07 17.10.13
      • 0
        AleksM AleksM
        17.10.1311:29:27
        Честь и хвала людям, бывшим у власти в этом городке за то, что сохранили свой город, свою культуру и историю

        Согласен.
        Город небольшой, бюджет видимо тоже. Проблем много и на скульптуры конечно не хватает.

        Может я неправильно понимаю, но на культуру, а именно на памятники в городе должна выделятся отдельная статья. Большой бюджет или маленький, но статья по памятникам должна быть.
        Среди всех этих фото был фонтан "детский хоровод". В обсуждении про него говорили, что гипсовая скульптура "сталинского" периода не является предметом искусства, а посему не подлежит охране итд итп. Короче говоря под снос их все...

        А потом построим заново и торжественно откроем?

        Так наверное проще и дешевле, чем вовремя сохранять.    
        Отредактировано: AleksM~11:29 17.10.13
  • 4
    Akimich Akimich
    17.10.1311:25:24
    Угольную промышленность Тульской области убили в 90-е, когда то ли по невежеству, то ли по заказу, правители обнулили пошлины и проталкивали на рынок польский уголь. Персонально - Б.Е. Немцов, курировавший ТЭК (да простят меня отцы-модераторы, но историю нужно помнить). Гиганты Ростова или Кузбасса с трудом выжили, а более мелкие шахты - нет. Не исключаю это - как причину не реставрации памятников.
  • 0
    Ivan_S Ivan_S
    17.10.1315:01:00
    Та же тульская область, самый южный ее город - Ефремов, стадион в городской роще.





    Ну и еще памятник: Карлу Марксу, Максиму Горькому, Фридриху Энгельсу, Владимиру Ленину - все приблизительно тех же годов.

    • 0
      MagiRus MagiRus
      19.10.1323:31:46
      А у Ленина пресс то нехило накачан.    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,