стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
11

На первом энергоблоке Южноуральской ГРЭС-2 состоялся первый розжиг ГТУ

В рамках реализации программы строительства Южноуральской ГРЭС-2 состоялся первый розжиг газотурбинной установки SGT5-4000F мощностью 400 МВт первого энергоблока.

Успешное проведение первого розжига ГТУ является ключевым этапом пусконаладочных работ основного оборудования блока. В ближайшее время на объекте будут проводиться испытания генератора с последующей синхронизацией его с сетью.

Первому пуску газотурбинной установки предшествовали работы по её постановке на валоповорот и проведение первой прокрутки турбины от тиристорного пускового устройства. Это позволило успешно провести первый розжиг ГТУ с последующим выходом установки на частоту вращения турбины на уровне 3000 оборотов в минуту.

Управление проектом строительства Южноуральской ГРЭС-2 осуществляет ООО «Интер РАО - Инжиниринг».

В настоящее время на Южноуральской ГРЭС-2 ведется строительство двух парогазовых энергоблоков гарантированной мощностью не менее 400 МВт каждый. В состав основного оборудования входят две газотурбинные установки SGT5-4000F производства Siemens, два котла-утилизатора П-140 производства ОАО «Атомэнергомаш» и две паротурбинные установки конденсационного типа SSТ-3000 производства Siemens.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 6
    Akimich Akimich
    29.10.1315:12:39
    Сразу, чтобы пресечь стенание сименсофобов, два года назад ездил на Элсиб (генераторы производит) с целью поговорить насчет тендера и размещения заказа возможного на генераторы. Главный инженер даже не заинтересовался, заказов до 2018 года было. То же самое на Уральском и Калужском турбинных и т.п. Все заводы под завязку загружены + Турбоатом украинский и т.п. К тому же, пока, ГТУ у нас большой мощности не делаются...
    • 0
      Нет аватара Nother
      29.10.1316:16:33
      Спасибо за своевременный и уместный комментарий.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,