стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
24

В Томске вывели суперкартофель

Лаборатория Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа разработала новый сорт картофеля с высоким содержанием крахмала - в следующем году новую картошку будут предлагать населению Томской области. Свою разработку НИИ представил на выставке «Золотая осень. Урожай – 2013», сообщает пресс-служба инновационных компаний региона.

«Это очень интересный сорт, он привлекателен, прежде всего, высокими вкусовыми качествами - по дегустационной оценке он берет 5 баллов из 5. Он имеет красную кожуру и красивую, округлую форму клубня. Ну а самое главное - это содержание крахмала, более 18%!» - рассказал директор СибНИИСХиТ Николай Белоусов. 
 

Томским картофелем популярен не только у жителей нашего региона, но и других областей - Красноярского края, Иркутской области, Забайкалья и др.  Новый сорт может быть использован не только населением, но и производством, т.к. он пригоден для механизированного возделывания.

Сорт называется Саровским в честь деревни Саровки, расположенной  в Колпашевском районе.

Николай Белоусов сообщил, что население и производство уже интересуются этим сортом картофеля, но сегодня институт не в состоянии производить большое количество семян, т.к. не имеет достаточно техники и оборудования. Приобретение техники позволило бы увеличить объемы реализации семенного картофеля.

«Вопрос необходимо решать комплексно. Нужен весь набор техники и оборудования от посадки до уборки, хранения, упаковки и реализации. Продукт должен быть подан населению в  привлекательном виде. Но это непростой вопрос и его нужно решать совместно с властью», - сказал Николай Белоусов.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 2
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    31.10.1308:03:20
    "+"
    Помнится, что некоторые хомяки кричали , что у Нас в стране селекцией не занимаются...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,