стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
44

Юмагузинская ГЭС (Башкирия) выработала первый миллиард киловатт-часов электроэнергии

Юмагузинская ГЭС выработала со дня включения в работу один миллиард киловатт-часов электроэнергии. Такую знаковую отметку гидроэнергетики Башкирской генерирующей компании прошли в ночь на 1 ноября 2013 года. 

Юмагузинская ГЭС эксплуатируется с октября 2004 года. Она была построена в комплексе с одноименным водохранилищем на реке Белая в Кугарчинском районе Башкортостана. В составе ГЭС три гидроагрегата, суммарная установленная электрическая мощность которых 45 МВт.

Важная особенность «юмагузинских» киловаттов в том, что они вырабатываются без сжигания единого грамма топлива. Экологически чистая генерация за девять лет работы Юмагузинской ГЭС позволила сэкономить около 325 тысяч тонн условного топлива.

Сегодня гидроэлектростанция работает в режиме суточного регулирования. Ночью, когда падает энергопотребление, в работе остается один агрегат с нагрузкой 10-15 МВт, днем включаются все три гидрогенератора и станция выходит на максимум мощности. Как отмечают в Башкирской генерирующей компании, этот год полноводнее предыдущих лет, что положительно отражается и на показателях ГЭС. Например, в октябре 2013 года Юмагузинская ГЭС выработала в три раза больше электроэнергии, чем за тот же период прошлого года.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,