стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
53

В Ставропольском крае строится комплекс по выращиванию и переработке мяса индейки

В Изобильненском районе Ставропольского края реализуется крупнейший на Юге России инвестиционный проект по возведению комплекса по выращиванию и переработке мяса индейки.

Этот крупный промышленный объект рассчитан на годовое производство мяса индейки в 8200 тонн. Инициатор инвестпрограммы – ООО «Агро-плюс». Стоимость объекта – около 2,4 миллиарда рублей. Работу получат более 400 человек.

В основе лежит создание вертикально интегрированного комплекса по выращиванию индейки замкнутого производственного цикла – от инкубатора до выхода охлажденной мясопродукции. Планируется, что будет возведено 6 корпусов для молодняка и 24 для выращивания взрослых индеек. Предусмотрено строительство инкубатора, комбикормового завода, убойного и перерабатывающего цехов. Еще один важнейший нюанс: на всех этапах создания и эксплуатации предприятия будут задействованы инновационные ресурсосберегающие технологии.

Сейчас в основном здесь идут активные землеустроительные работы, которые дадут жизнь всем первоочередным производственным коммуникациям. На нескольких строительных площадках возведены промышленные каркасы. Первая партия промышленной продукции будет выпущена во втором полугодии 2014 года.

Срок окупаемости объекта – пять лет. Этот проект очень выгоден в финансовом отношении (в виде налоговой базы) и для Изобильненского района, и для всего Ставрополья.

Ожидается, что яйца и молодняк будущему предприятию будет поставлять племенной завод «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» Россельхозакадемии Георгиевского района.

Для справки:

Сегодня порядка трети инвестиций, поступающих в Северо-Кавказский федеральный округ, приходится на Ставрополье, весомая доля которых направляется именно в сельскую экономику.

Только за последние два года на Ставрополье реализовано двадцать крупных инвестиционных проектов общей стоимостью около 13 миллиардов рублей, в результате чего создано свыше полутора тысяч новых рабочих мест. Упор сегодня делается на создание и развитие мясомолочного кластера. В нынешнем году планируется завершить реализацию еще десяти проектов с инвестиционным весом свыше 5 миллиардов рублей. Предполагается, что появится более шестисот новых рабочих мест.

В нынешнем году, по прогнозам министерства экономического развития СК, индекс физического объема инвестиций в основной капитал составит более 104 процентов к уровню минувшего года.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 3
    Александр Орефков Александр Орефков
    08.11.1313:06:03
    Отлично. Курицы в магазинах уже практически все наши, а вот индейки - импортная заморозка.
  • 5
    Александр Ермаков
    08.11.1313:48:17
    Удачи ребятам! Скоро, как забыли лапки Буша, забудем импортную индейку. Паче о заморозке и речи не идет. Свежатинка. Ням-ням.   
    Отредактировано: Александр Ермаков~13:48 08.11.13
  • 2
    alex100270 alex100270
    08.11.1318:36:15
  • 0
    Evgeniy-101 Evgeniy-101
    08.11.1320:18:36
    И поедут все эти индейки в Москву...
    Сам из Ставрополя, поэтому и пишу.
    Никакой продукции свежепостроенных производств в Ставрополе не появилось...
    • 0
      Нет аватара brat_po_razumu
      08.11.1321:02:50
      Никакой продукции свежепостроенных производств в Ставрополе не появилось...


      Да? А чья продукция на прилавках Ставрополья?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,