стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
85

Кировский завод запустил производство пластиковых изделий

Петербургский тракторный завод (дочернее предприятие ОАО «Кировский завод») создал цех по изготовлению изделий из пластика. Современное производство полностью покроет потребности компании в пластмассовых деталях и снизит затраты на продукцию из полимеров на 30%.

 

Новый цех обеспечит Петербургский тракторный завод широким ассортиментом деталей из пластика, позволив предприятию полностью отказаться от приобретения полимерной продукции у сторонних производителей. Уже сегодня компанией освоено изготовление переходников воздушного фильтра, крыши и многих других элементов отделки выпускаемых заводом тракторов. В 2014 году цех начнет производство крыльев, капотов, различных пластмассовых частей корпуса и сложных деталей внутренней отделки сельскохозяйственной и промышленной техники марки «Кировец». Всего в настоящее время конструкторы и технологи предприятия готовят документацию на изготовление более чем 20 пластиковых компонентов трактора.

Вновь созданное производство оснащено современным оборудованием для изготовления и обработки изделий из пластика. В прошедшем комплексную реконструкцию цехе площадью свыше 3 000 мустановлены вакуум-формовочная машина, сушильные шкафы, термошкафы для полимеров и другие вспомогательные устройства.

В рамках первого этапа в организацию производства полимерной продукции было инвестировано около 15 млн рублей. В продолжение проекта - в период до 2016 года - Петербургский тракторный завод дополнительно направит на развитие цеха порядка 25 млн рублей. Эти средства пойдут на приобретение оборудования, которое позволит не только ускорить процесс изготовления и повысить качество продукции, но и снизить себестоимость изделий и существенно расширить ассортимент выпускаемых компонентов. Так, в ближайшие два года цех пополнится экструдером для изготовления пластиковых листов для отделки интерьеров машин, ротоформовочным оборудованием для выпуска крупногабаритной продукции и другими устройствами. Сегодня штат сотрудников подразделения не превышает 20 человек. По мере  развития производства число работников может быть увеличено.

Проект создания цеха по изготовлению изделий из пластика был запущен в 2012 году по инициативе первого заместителя генерального директора - руководителя направления «Машиностроение» ОАО «Кировский завод» Сергея Занозина. Решение о развитии нового направления было принято для оптимизации производственных издержек и в русле мировых тенденций применения не подверженного коррозии и не нуждающегося в покраске материала, способного во многих конструкциях и блоках машин заменить металлические компоненты. Главной целью проекта являлось полное замещение полимерных деталей стороннего производства собственной продукцией и снижение издержек на пластмассовые элементы. В перспективе создание цеха позволит Петербургскому тракторному заводу сэкономить порядка 30% стоимости пластмассовых компонентов. Кроме того, предполагается, что продукция нового подразделения найдет применение как у других дочерних предприятий Кировского завода, так и у внешних заказчиков

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 6
    Александр Орефков Александр Орефков
    22.11.1313:43:51
    Полимеры? Плюс, однозначно.
  • 10
    Нет аватара yarser
    22.11.1314:37:37
    Теперь мы сами будем перерабатывать нашу нефть, а не гнать её за границу и покупать у них изделия из пластика. Эта новость важнее, чем кажется на первый взгляд, однозначно плюс!
    • 0
      _G_ _G_
      22.11.1316:33:37
      Во-первых. Литье из полимеров и синтез полимеров сильно разные вещи.

      Во-вторых. Здесь ничего не сказано из наших полимеров ли изготавливается продукция. Но то, что станки наверняка импортные и сделаны они под импортные материалы. Возможно, правда, их выпуск уже у нас налажен. Но высокотехнологичные добавки сильно влияющие на свойства пластиков точно импортные.

      В-третьих. Ранее запчасти для "Кировцев" поставлялись с других заводов, наверняка с периферии, так что возможно какой-то градообразующий завод в результате разорится.

      В целом же обозначенное производство -- шаг к развитию завода. Трактора будут легче, себестоимость ниже, эксплуатационные расходы ниже (дешевле запчасти, дольше срок службы -- не ржавеют).
      • 4
        Нет аватара yarser
        22.11.1316:41:51
        Учитывая рост производства полимеров у нас, скорее из наших полимеров, поэтому и делаю такой вывод: будут производить из них запчасти - будут больше покупать у фирмы, производящей полимеры - больше будет производиться полимеров. Станки может быть и импортные, но не думаю, что "у них" полимеры шибко другие, добавки могут отличаться, а гранулы они и есть гранулы...
        • 5
          Михаил Беор
          22.11.1317:59:52
          Не слушайте пустые домыслы и догадки. Экструдерам по барабану, где производили полимеры - они паспорт у них не спрашивают. В той же Германии немецкие экструдеры нормально работают на русском ПВХ, а красители, стабилизаторы и прочие прибамбасы закупают по всему миру.
          • 0
            _G_ _G_
            22.11.1320:46:28
            Я просто не в курсе особенностей работы промышленного оборудования, экструдеров и пр, а также организации деятельности в указанном цехе.
  • 3
    Нет аватара VmestePobedim
    22.11.1317:29:39
    Ведь могут же! Главное захотеть.    
  • 2
    M.I.R M.I.R
    22.11.1318:31:11
    +   
  • 2
    alex100270 alex100270
    22.11.1319:08:40
    +!    
  • 1
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    22.11.1321:25:09
    "+"
  • 2
    Нет аватара primorez
    22.11.1321:54:27
    Вторая статья уже про полимеры. Оказывается-то не всё пр....о. Вот беда, то...       
  • 0
    misha12 misha12
    23.11.1312:07:27
    +    
  • 0
    Нет аватара Wladimir
    24.11.1313:02:17
    шутка про "просралиполимеры" уже становится вообще не смешной и не актуальной
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,