стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
121

«Лиотех» приступил к выпуску новых аккумуляторов

"Лиотех" (проектная компания "РОСНАНО") разработал и приступил к выпуску новой продукции - литий-ионного аккумулятора (ЛИА) номинальной емкости 300 А/ч с улучшенными характеристиками. Перспективная продукция была создана в рамках реализации новой стратегии "Лиотех", утвержденной ОАО "РОСНАНО".

В процессе модернизации на заводе были переоснащены лаборатории входного и выходного контроля. При производстве аккумуляторов и их комплектующих опробованы и готовятся к внедрению в производственный цикл операции высокой точности - лазерная резка базовых электродов (вместо вырубки), ультразвуковая сварка (вместо болтового соединения) и др.

Новый продукт создан, и предприятие готово представить его партнерам для внедрения на объектах энергетики, ЖКХ, в электротранспорте, телекоме и других отраслях.

 

Модернизация производства повысила качество продукции, что, безусловно, сказалось на характеристиках, надежности и безопасности. В новой ячейке использован ряд запатентованных компанией "Лиотех" решений. Удалось увеличить емкость новой ячейки, не увеличивая ее объем и массу. Аккумулятор 300 А/ч имеет те же вес и габариты, что и 240 А/ч, при этом выше стала плотность запасенной энергии, появилась возможность фронттерминального подключения (размещения аккумулятора в батарейной сборке "на боку"). Процесс модернизации продолжается, сейчас на заводе ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по дальнейшему улучшению конструкции аккумулятора. Новый продукт создан, и предприятие готово представить его партнерам для внедрения на объектах энергетики, ЖКХ, в электротранспорте, телекоме и других отраслях.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 3
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    22.11.1321:09:14
    "+"
  • 1
    Нет аватара Dean
    22.11.1323:54:34
  • 1
    Нет аватара bars_16
    23.11.1301:20:38
    муниципальный и общественный транспорт южных регионов нужно укомплектовать электромобилями,если в средней полосе ещё проводятся тестовые испытания при отрицательных температурах,то на юге таких рисков нет. Экологично и ,возможно,дешевле при поставке больших серий такого транспорта...
    Отредактировано: bars_16~01:21 23.11.13
  • 1
    misha12 misha12
    23.11.1312:00:34
    +    
  • Комментарий удален
  • 1
    user78 user78
    23.11.1314:06:17
    +!    
  • 1
    Нет аватара semote
    23.11.1316:16:29
    +1 Отличная новость. Единственная критика автору, ни где в новости не указано местонахождения завода. Только в тегах можно это увидеть. По хорошему надо сразу в заголовке указывать местоположение.
  • 0
    chupak chupak
    23.11.1316:39:03
    Каково приемущество литий-ионного аккумулятора над литий ферум полимерным которые они же и производят ? Я считал что LiFePo4 это самая передовая технология массового производства аккумуляторов.
    • 1
      Нет аватара valera
      24.11.1308:45:01
      Лиотех производит именно железо-фосфатные. Потребители их продукции энергетики, транспортники, есть интерес у армейских. В общем, промышленное назначение.
      Полимерые же, при всех своих достоинствах (высокие удельные показатели), имеют свойство смаовозгораться, вплоть до взрыва, и выделения ядовитых/токсичных веществ.
  • 0
    Нет аватара Иван Зарубин
    07.08.1414:29:12

    Открылся…

    «Лиотех» приступил к выпуску новых аккумуляторов"

    И закрылся…

    «"Роснано», вложившая 7,58 млрд рублей в новосибирский завод «Лиотех» по выпуску литий-ионных батарей, вынуждена остано­вить предприятие: покупателей на его продукцию так и не нашлось.

    «Лиотех» создавался для массового производства аккумуляторных батарей для электротранспорта. Завод был открыт в декабре 2011 г., совокупные инвестиции — 13,57 млрд руб.

    Московский офис «Лиотеха» уже закрыт, знает источник «Ведомостей», штат заводчан в Новосибирске будет сокращен до «технологического минимума» (по данным «Роснано», на заводе работало около 300 человек). Пресс-служба «Роснано» сообщила, что технологические процессы на заводе будут «временно приостановлены» до завершения технического аудита предприятия и принятия программы его модернизации. Источник «Ведомостей» не исключает, что результатом аудита станет либо банкротство «Лиотеха», либо его переезд в значительно меньшее здание и последующая продажа заводской недвижимости. Площадь завода, не отработавшего и трех лет, превышает 40 000 кв. м.

     [ссылки отключены] 

  • 0
    Warhack Ru Warhack Ru
    06.11.1521:38:10

    Скачать читы: hellshack .ru

    Отредактировано: Warhack Ru~22:39 06.11.15
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,