стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
71

В Рязанской области построена вторая очередь нового молочного комплекса на 1800 голов КРС

На строящейся мегаферме ООО «Агрофирма-Пителинская» в селе Подболотье Пителинского района введена в эксплуатацию вторая очередь комплекса. Построены три коровника на 600 голов КРС, два телятника, доильный блок, молочный цех.

На 1 ноября этого года в Агрофирме «Пителинская» насчитывалось 1781 голов крупного рогатого скота, из них 900 коров – на 375 больше, чем год назад.

Хозяйством произведено 4394 тонны молока – на 2749 тонн больше, чем в 2012 году.

Инвестор проекта холдинг «Ока Агро». Первая очередь фермы запущена в 2012 году, строительство третьего и последнего объекта  — скотного двора на 600 животных планируется завершить в следующем году.

На проектную мощность – 1800 голов дойного стада предприятие планирует выйти в конце 2014 года.

 

Район предоставил инвестору современную инфраструктуру: газифицированные населенные пункты, в которых были готовые и водопроводные и электрические сети. Для реализации проекта инвесторам нужна земля. Они получили около 6700 гектаров сельхозугодий. Регион, в свою очередь, помог холдингу получить инвестиционные кредиты на строительство животноводческих помещений по доступным процентным ставкам.

До прихода инвесторов пителинское сельское хозяйство было в упадке. Но в селах и деревнях остались и дипломированные зоотехники, и агрономы, и инженеры-механики. Они и пришли в Агрофирму «Пителинская», как, впрочем, и умелые механизаторы, животноводы. Всего на новой мегаферме трудоустроено 27 человек. О производительности труда говорит такой факт: почти 900 коров в одну смену обслуживают всего три доярки.

Руководят Агрофирмой «Пителинская» люди тоже квалифицированные, из местных. Директор Валерий Доронин прошел путь от тракториста до главного инженера, а потом руководителя коллективного хозяйства в Подболотье. Его заместитель и одновременно главный агроном Анатолий Михайлин тоже на руководящей должности – не новичок.

Кормовая база в хозяйстве заложена прочная: в достатке заготовлено сенажа, силоса. Комбикорм получают из Чучковского района – с другого производства, входящего в холдинг «Ока Агро». Там же хранят произведенное в Пителинском районе зерно. Холдинг развивается комплексно, он – многоотраслевой. Взаимодействие входящих в него хозяйств повышает его общую эффективность.

Растениеводство в Агрофирме «Пителинская» тоже обеспечено квалифицированными кадрами. Всего в хозяйстве работают около 130 человек. Так инвесторы помогают району решать социальные вопросы: создают, в частности, новые рабочие места.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,