стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
47

Обзор детских садов, не попавших в новости за неделю

 

 

1) г.Уржум (Кировская обл.)

 Кирпичное здание, которому более 100 лет, является памятником архитектуры. В советское время там располагались музыкальная школа и дом пионеров. В прошлом году особняк было решено реконструировать и отдать детям. На эти цели потрачено более 20 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов. В 4 группы нового детского сада пришли 92 малыша. В торжественном мероприятии приняли участие первые лица области и района.

2) г.Саратов

В Ленинском районе после капитального ремонта в рамках муниципальной программы по расширению сети дошкольных учреждений открылся детский сад № 210. Теперь 80 воспитанников учреждения получают дошкольное образование в самых современных и комфортных условиях.

 

3) г.Южно-Сахалинск

 2 декабря после капитального ремонта возобновило работу МБДОУ № 32 «Буратино». Детский сад «Буратино» рассчитан на 60 мест. Уникальность дошкольного учреждения заключается в том, что оно является логопедическим. Сюда по решению территориальной психолого-медико-педагогической комиссии направляются дети с такими диагнозами, как общее недоразвитие речи, фонетико-фонематическое недоразвитие речи, задержка речевого развития. Ежедневно воспитанники получают групповую и индивидуальную помощь специалистов: логопедов, психологов, дефектологов, что позволяет устранить нарушения в речевом развитии и избежать проблем в преодолении психологического барьера при поступлении в школу.

  

4) с.Молочное (Вологодская обл.)

 Вторую очередь детского сада «Росинка» достроили в селе Молочное. Работы начались еще два с половиной года назад и сопровождались рядом проблем. Общая стоимость строительства составила почти 70 миллионов рублей. Учреждение примет в свои стены около 130 вологодских детей.

  

5) г.Мегион

 Глава города принял участие в церемонии открытия детского сада «Рябинка» после капитального ремонта. Сегодня это дошкольное образовательное учреждение на 150 мест вновь приняло детей.

6) г.Тында

 2 декабря, в Тынде после капитального ремонта возобновил свою работу тындинский центр развития ребёнка под названием «Золотая рыбка». Теперь в этом детском саду есть регулируемая система отопления, полы с подогревом, шкафы с пультовым управлением, новая мебель и современные игрушки. Кроме того, в учреждении проведены дорогостоящие работы по замене сантехники и электрики, установлены новые пластиковые окна, межкомнатные и входные двери. Этого дня маленькие воспитанники «Золотой рыбки» и их родители ждали почти полтора года.

  

7) г.Орлов (Кировская обл.)

 Решение о реконструкции здания и размещении в нем детского сада было принято еще в 2007 году. Однако приступить к реализации проекта удалось только спустя 4 года, когда в области стартовала масштабная программа по созданию дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях.
В настоящий момент все работы по реконструкции закончены, территория нового садика благоустроена, там оборудованы игровые площадки. А в самом здании скоро появится живой уголок с настоящими аквариумами. Детский сад готов принять в свои стены 110 малышей.

8) г.Иркутск

4 декабря в микрорайоне Ново-Ленино открылся частный детский сад «Мишутка». Это негосударственное дошкольное учреждение появилось благодаря поддержке администрации Иркутска.

  

9) г.Пермь

 В обновленном детском саду №63, рассчитанном на 200 мест, теперь все соответствует стандартам и необходимым нормам. Яркий энергосберегающий фасад радует глаз и помогает сберечь тепло. Расширенный пищеблок с отдельными комнатами для приготовления дает возможность поварам готовить еду в комфортных условиях. В здании заменены коммунальные и электрические сети, все окна и двери, приобретены и установлены современные сушильные шкафы. На территории детского сада появились новые просторные веранды, капитальное ограждение и красочные малые архитектурные формы.

  

  

10) а.Псыж (Р. Карачаево-Черкесия)

 В ауле Псыж Абазинского района Карачаево-Черкесии был торжественно открыт новый детский сад «Алашара». Строительство социального объекта, рассчитанного на 75 дошкольников, началось в апреле 2012 года. Общая площадь детского сада составляет 620 кв. м. Проведена капитальная реконструкция стен здания бывшей восьмилетней школы, установлены системы водоснабжения, отопления, заменена кровля. Была произведена внешняя и внутренняя отделка помещений, благоустроена территория детского сада.

  

  

 11) г.Москва

 4 декабря в районе Соколиная гора открылся новый детский садик «Возрождение». Этот детский сад – коммерческий. Он находится в пристройке к жилому дому. ДОУ рассчитано на 30 малышей (2 группы по 15 детей). 

  

12) г.Боровичи

 В городе Боровичи отремонтировано два детских сада №№ 1, 13. В д/с №13 после ремонта дополнительно открыто 20 новых мест.

13) г.Красноярск

 Детский сад № 68 на улице Краснопресненская ранее являлся ведомственным учреждением цементного завода. После передачи здания в собственность муниципалитета учреждение было закрыто для проведения капитального ремонта. Работы велись почти год, за это время в учреждении отремонтирована кровля, усилены фасад и фундамент, заменены оконные и дверные блоки, инженерные сети. Территория оснащена игровой и детской площадкой, высажены деревья и кустарники, обустроен рокарий с декоративной подсветкой. К открытию детского сада было завезено всё необходимое технологическое и медицинское оборудование, компьютерная техника, мебель, игрушки, дидактические материалы, посуда. Стоимость выполненных работ составила 73 миллиона рублей. Ожидается, что в полную силу с максимальной загрузкой учреждение заработает через 1,5-2 месяца.

  

14) г.Екатеринбург 

 Детский сад в Автомобильном переулке, 2 ранее принадлежал Свердловскому камвольному комбинату. Теперь он отремонтирован и находится в муниципальной собственности. В самое ближайшее время четыре просторные группы смогут принять 80 ребятишек.

15) г.Екатеринбург 

 Детский сад, расположенный на улице Энергетиков, 6 «а» после капитального ремонта принял 120 детей.

16) г.Трёхгорный (Челябинская обл.)

 Детский сад «Аленка» вновь распахнул свои двери для юных трёхгорненцев после капитального ремонта. Уже на этой неделе в дошкольное учреждение, рассчитанное на 249 детей, вернулось более сотни воспитанников.

17) с.Икряное (Астраханская обл.)

Торжественное открытие детского сада "Умка" состоялось в селе Икряное. В детском дошкольном учреждении 5 групп. Его воспитанниками станут 115 детей в возрасте от полутора до семи лет. Появление нового детского сада уменьшит очередность в дошкольные учреждения. В 2014 году в районе планируют построить еще 6 детских садов на 570 мест. 


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,