стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
58

В областной больнице Ярославля запущен аппарат для дробления камней в почках

В областной клинической больнице запущен в работу аппарат нового поколения для дистанционного дробления камней в почках — литотриптер. Современное немецкое оборудование приобретено в рамках программы модернизации здравоохранения за счет федеральных и региональных средств. Многофункциональный комплекс разработан для диагностики, лечения мочекаменной и желчнокаменной болезней, эндоурологии у взрослых и детей от одного года.

Сегодня это один из лучших многофункциональных комплексов, возможности которого позволяют обеспечить высокое качество и эффективность лечения пациентов. Планируется, что ежегодно поправлять свое здоровье с помощью литотриптера смогут 250−280 человек. Общие затраты на приобретение и установку оборудования составили 20 миллионов рублей, включая средства на ремонт операционной.

Литотрипсия на новом аппарате успешно проведена уже 25 пациентам. Сама процедура длится от 30 минут до часа, при этом камень разрушается полностью до состояния мелкого песка без повреждения кожного покрова. Реабилитация проходит в течение 3−5 дней. Ранее больным с рентгеннегативными камнями подобные операции не проводились, так как старый аппарат не был оснащен ультразвуком.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 2
    Нет аватара termometrix
    16.12.1315:52:45
  • 2
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    16.12.1317:25:30
    "+"
  • 1
    A_SEVER A_SEVER
    16.12.1318:29:07
    "+"    
  • -3
    Maksim Starostin
    16.12.1319:19:13
    > Планируется, что ежегодно поправлять свое здоровье с помощью литотриптера смогут 250–280 человек.

    > Сама процедура длится от 30 минут до часа

    Т.е. аппарат будет работать по одному часу в день ?

    > Общие затраты на приобретение и установку оборудования составили 20 миллионов рублей, включая средства на ремонт операционной.

    Интересно еще узнать, сколько миллионов потратили на аппарат и сколько на ремонт    
    • 0
      Виктор Иванов Виктор Иванов
      17.12.1308:29:59
      НУ и зачем тут такие вещи писать? У сайта явная направленность и об этом открыто заявлено - пропаганда. А то что Вы спрашиваете это уже другое - то что сюда не входит. Т.е. правда. Правду тут читать никто не желает т.к. оффтопик это по сути сайта... Поняли круг замкнутый? А Вы тут еще и считать начали!
      Ясен пень что пропускная способность аппарата раз в 5-7 выше, но это никого не интересует. А ввиду того что я недавно сделал ремонт - отчетливо вижу что ремонт помещения это тысяч 300 максимум!!! Причем за 300 можно было и плитку по интереснее положить и потолок сделать нормальным в т.ч. и с точки зрения гигиены (подвесной как на фото - это пыль от бетона и никакой гигиены).
      Так что согласен писать что 20млн с учетом ремонта... это наводит на мысли...
      То что сделали это просто супер! Т.к. сам лежал в урологии с "камнем" и понимаю что многим в основном пожилым людям нужна такая помощь вместо сложных операций.

      Кстати! Когда я лежал в 2008 году... рядом с моим корпусом стоял АБСОЛЮТНО новый корпус урологии! Видно было в окно как там все сделано и вылизано, какой он современный, крутой и все такое... так вот... ОН был СОВЕРШЕННО пустой! Что это как не распил бабла? И он так стоял где то год или даже больше!
      Вот:Больница № 51 Городская Клиническая
      Ой! только прошу кому вздумается ткнуть в яндексе... отзывы не читайте ок? Это вообще разрыв шаблона сайта... Не знаю как там сейчас, а в 2008 году летом было очень даже нормально. Т.е. лежать было удобно, чисто и даже кто то купаться умудрялся (душ). Санузлы конечно все в хлам, но терпимо.Кормили даже более менее нормально. И лечащий врач вроде так тоже ничего (из Узбекистана).
      Оборудование в 51 больнице доживало свой срок... не знаю был ли от него толк, но вроде был.

      Вообщем то что поставили такую технику и неважно как это было и какими путями - это однозначно ПЛЮС!
      Отредактировано: openid.yandex.rusdelaem-ru~08:31 17.12.13
      • 0
        Нет аватара ratol
        18.12.1306:54:53
        очередной правдоруб замшелый нас посетил?
  • -2
    SERGV SERGV
    17.12.1304:24:55
    Плюс !!       
  • 0
    Максим Балашов Максим Балашов
    22.02.1518:29:22

    Я всегда удивлялся ценам на подобное оборудование. Мне одному кажется, что оно неоправданно дорогое? Неужели этот аппарат сложнее, чем гелентваген миллионов за 10?

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,