стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
14

ЦНИИТМАШ разработал новую технологию изготовления деталей горношахтного оборудования

В Государственном научном центре РФ ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» разработаны новые марки сталей для тяжелонагруженных зубчатых передач горношахтного оборудования, обеспечивающие повышенную прочность при статическом и циклическом нагружении.

Новые стали превосходят стандартные, применявшиеся до этого, а также их зарубежные аналоги.

Работы проведены совместно с ООО «Юргинский машзавод» в рамках государственного контракта, результатом которого стала разработка типового ряда унифицированных тяжелонагруженных зубчатых редукторов для горнодобывающего оборудования. Разработана технология изготовления зубчатого привода с применением новых материалов, режущего инструмента, специальной технологической оснастки и контрольно-измерительных приборов, включающая технологию выплавки, ковки, химико-термической и механической обработки зубчатых колес. Переданы в производство технологии выплавки новых марок сталей, химико-термической обработки (цементация и азотирование), соответствующие мировому уровню. 
«По разработанной технологии с использованием новых материалов изготовлен и испытан в широком диапазоне нагрузок опытный образец редуктора очистного комбайна К750Ю с мощностью привода 350 кВт.  Новый редуктор позволяет до 2-х раз  увеличить ресурс работы проходческих и очистных комбайнов, систем транспортировки угля в шахтах», - пояснил заведующий отделом технологии холодной обработки металлов и зубчатых передач Института металлургии и машиностроения ЦНИИТМАШ Дмитрий Клауч.

Предложенные ЦНИИТМАШ конструкторские и технологические решения могут быть применены для изготовления зубчатых передач проходческих и очистных комбайнов, подъемно-транспортных механизмов, систем размольных мельниц и другого оборудования.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    21.12.1311:09:41
    / Новые стали превосходят стандартные, применявшиеся до этого, а также их зарубежные аналоги./

    Кто бы сомневался...
    Новости "+"!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,